ENG

Как налогоплательщику проверить достоверность сведений в ЕГРЮЛ на сайте ФНС России

Дата публикации: 30.05.2023 03:49

Налоговые органы наделены правом вносить в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) данные о недостоверности сведений о юридическом лице, его руководителе, учредителе либо об адресе организации в случае, если данные факты установлены в рамках проверочных мероприятий.

При этом специалисты УФНС России по Амурской области уведомляют руководителей и учредителей таких организаций о выявленных случаях и сообщают о необходимости представить уточненные сведения. Если по истечении месяца организация не представит достоверные сведения для внесения в ЕГРЮЛ, то налоговый орган вносит запись о недостоверности соответствующей информации.

Такая запись может быть также внесена по заявлению физического лица (например, о непричастности в деятельности такой организации).

В настоящее время в отношении более чем 500 организаций, зарегистрированных на территории Амурской области, в ЕГРЮЛ добавлена запись о недостоверности сведений, из них более 65% – это запись о недостоверности адреса.

Запись о недостоверности сигнализирует о том, что организация не вполне добросовестная и является потенциально рискованными контрагентом.

Чтобы оценить делового партнера и избежать заключения соглашений с недобросовестным налогоплательщиком, рекомендуем воспользоваться сервисом сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Прозрачный бизнес».

Обращаем внимание на то, что руководители и учредители организаций в течение трех лет со дня внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности не смогут стать руководителями, учредителями в других организациях.

В 2022 году было отказано в государственной регистрации 71 такому лицу.

Наличие в реестре записи о недостоверности более шести месяцев с момента ее добавления является основанием для исключения организации из ЕГРЮЛ.

Факт предоставления юридическим лицом отчетности и уплаты налогов не влияет на принятие регистрирующим органом решения об исключении.

Так, за 2022 год исключено из ЕГРЮЛ 374 компании, имеющие запись о недостоверности сведения, и около 284 – обладающие признаками недействующих.

К должностным лицам организаций, заявившим для государственной регистрации недостоверные сведения об адресе, применяются следующие меры административной ответственности:

  • в виде штрафа в размере от пяти до 10 тысяч рублей;
  • в случае если нарушение налогоплательщиком совершено повторно или на государственную регистрацию были представлены заведомо ложные сведения, то руководителю данной организации грозит мера ответственности в виде дисквалификации на срок от одного года до трех лет.
За 2022 год регистрирующим органом дисквалифицировано 79 руководителей организаций.

Кроме того, за внесение в реестр недостоверных сведений об учредителе и руководителе организации предусмотрена уголовная ответственность по ст. 170.1, 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Указанные деяния влекут за собой наложение штрафа в размере до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех  лет.

В 2022 году на основании материалов налоговых органов возбуждено 11 уголовных дел за незаконную регистрацию юридических лиц на подставное лицо.