ENG

Пассажирские перевозки: как сформировать кассовый чек

Дата публикации: 31.05.2023 03:44

В соответствии с п. 5.9 ст.1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (с изменениями и дополнениями) при осуществлении расчетов в салоне транспортного средства водитель или кондуктор обязан выдать покупателю билет или талон на бумажном носителе со сведениями, достаточными для идентификации и получения кассового чека в электронной форме.

Предусмотрено несколько способов выдачи кассового чека пассажиру:

  • на бумажном носителе либо в электронном виде на абонентский номер или адрес электронной почты, который указывает налогоплательщик до момента расчета;
  • в виде контрольного билета (талона, иного документа, подтверждающего проезд) на бумажном носителе с реквизитами кассового чека, позволяющими идентифицировать его;
  • в виде контрольного билета (талона, иного документа, подтверждающего проезд) на бумажном носителе с набором цифр (идентификатор) и указанием сайта, на котором пассажир может найти и при необходимости распечатать чек за поездку;
  • в виде QR-кода, который налогоплательщик в момент расчета сможет считать при помощи смартфона и идентифицировать кассовый чек.
Согласно ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (с изменениями и дополнениями) кассовый чек, выдаваемый при расчете в транспортных средствах, должен содержать наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя.

Допускается использование билета, часть реквизитов которого содержится на материальном носителе, а остальные реквизиты размещены в электронном виде в автоматизированной информационной системе, предназначенной для хранения таких реквизитов.

Напомним, что ответственность за невыдачу кассового чека покупателю в момент расчета предусмотрена ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
  • на индивидуальных предпринимателей - в размере двух тысяч рублей;
  • на юридических лиц - в размере 10 тысяч рублей.
Ответственность за отсутствие обязательных реквизитов на кассовом чеке предусмотрена ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
  • на индивидуальных предпринимателей - в размере от полутора до трех тысяч рублей;
  • на юридических лиц - в размере от пяти до 10 тысяч рублей.