ENG

Уведомление о начисленных налогах с 2023 года можно получать через портал госуслуг

Дата публикации: 18.07.2023 00:38

Уведомления по налогам на имущество, землю, транспорт и НДФЛ физические лица смогут увидеть в своем кабинете на Портале государственных услуг Российской Федерации. Указанные документы поступят в личный кабинет на госуслугах по факту их формирования, но не позднее чем за 30 дней до даты оплаты (01.12.2023). 

Для того, чтобы получать уведомления через госуслуги, необходимо выполнить два условия:

  • налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Наиболее доступным способом регистрации является обращение в отделения МФЦ; 
  • через Портал государственных услуг Российской Федерации необходимо направить уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме. 

Для получения уведомлений на оплату налогов через портал необходимо войти во вкладку портала «Документы», выбрать «Доходы и налоги» и нажать на ссылку «Налоговые уведомления»/ «Подключить».

Согласие на подключение подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью. Для формирования подписи налогоплательщику потребуется скачать приложение «Госключ» (доступно в магазинах приложений, в том числе RuStore). Сформировать электронную подпись в «Госключе» можно бесплатно.

Более подробная информация о порядке направления согласия на получение налоговых уведомлений через госуслуги размещена по ссылке.

Для физических лиц, пользователей портала, также предусмотрена  возможность получения требований об уплате задолженности по налогам в электронной форме.

УФНС России по Амурской области обращает внимание, что после того, как гражданин оформит доступ к таким документам на госуслугах, ему не будут направлять уведомления на уплату налогов через ФГУП «Почта России».

При этом начисленные налоги также продолжат отражаться в Личных кабинетах налогоплательщика у тех собственников имущества, кто в них зарегистрирован.

В 2022 году жителям Амурской области было направлено 362 тысячи налоговых уведомлений. В настоящее время для максимального удобства налогоплательщиков реализуется возможность получения налоговых документов через портал госуслуг вне зависимости от наличия доступа к онлайн-сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».

Чтобы прекратить получение документов из налоговых органов через портал, нужно будет направить соответствующее уведомление.
 
Дополнительная информация доступна по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).