ENG

На встрече в Центре занятости населения Тамбовского округа рассказали о необходимости декларирования доходов

Дата публикации: 21.02.2024 02:34

Сотрудники УФНС России по Амурской области приняли участие в информационной встрече с лицами, находящимися в поисках работы. Мероприятие прошло в Центре занятости населения Тамбовского муниципального округа.

Особое внимание представители Управления уделили декларационной кампании 2024 года. Присутствующим рассказали, что представить декларацию о доходах необходимо не позднее 2 мая 2024 года. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации - не позднее 15 июля.

Напомним, декларации по форме 3-НДФЛ подают те, кто в 2023 году продал недвижимость, получил дорогостоящие подарки, доход от продажи ценных бумаг, по договору уступки права требования, выиграл в лотерею или сдавал имущество в аренду.

Внимание налогоплательщиков обратили на то, что любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ. При этом членами семьи и близкими родственниками признаются супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные  братья и сестры (имеющие общих отца или мать).

На граждан, заявивших право на налоговый вычет по НДФЛ, не распространяется установленный срок представления деклараций. Такие декларации можно направить в налоговый орган в течение всего года.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2023 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию не позднее 2 мая.

Гражданам рассказали, что представить декларацию по форме 3-НДФЛ возможно без посещения УФНС России по Амурской области через сервис сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Доступ к Личному кабинету можно получить в любом налоговом органе, МФЦ, авторизоваться с помощью пароля, который используется для входа на Портал государственных услуг Российской Федерации.

Также в рамках мероприятия доведена информация о налоговых льготах, всем участникам раздали информационные листовки по тематике мероприятия.