ENG

На коллегии в УФНС России по Амурской области подвели итоги работы за 2023 год и определили основные задачи на 2024 год

Дата публикации: 26.02.2024 03:41

На коллегии УФНС России по Амурской области под председательством руководителя Управления Ольги Лоскутовой были озвучены итоги работы региональной налоговой службы за 2023 год и определены основные задачи до конца текущего года.

Заместитель руководителя Управления Вячеслав Брянцев в своем докладе отметил, что в бюджетную систему РФ налогоплательщиками области перечислено 144,6 млрд рублей.

Обеспечен рост платежей к уровню 2022 года на 26,8 млрд рублей (22,8 %), в том числе в федеральный бюджет - на 230 млн рублей (7,1%) и в консолидированный бюджет Амурской области - на 19,2 млрд рублей (25,2%).

Страховых взносов уплачено в размере 45,8 млрд рублей, что больше на 7,4 млрд рублей (19,4 %) уровня 2022 года.

За счет использования мер принудительного взыскания, индивидуальной работы с налогоплательщиками, налоговыми агентами, службой судебных приставов задолженность по имущественным налогам на 01.01.2024 сложилась в сумме значительно ниже уровня 01.01.2023 (на 145 млн рублей или 18 %).

В рамках основного доклада также были рассмотрены итоги досудебного урегулирования споров в деятельности налоговых органов, дана оценка эффективности проводимых процедур банкротства, отмечены результаты по направлению контрольно-аналитической работы.

«Сотрудники Управления должны руководствоваться положениями Манифеста ФНС России в части разумности истребования документов и не допускать нецелесообразного истребования документов», - пояснил Вячеслав Брянцев.

Отдельные выступления были посвящены вопросам организации информационно-разъяснительной работы, особенно в отдаленных населенных пунктах Амурской области, реализации в регионе отраслевого проекта ФНС России «Общественное питание». Докладчики поделились с участниками коллегии  результатами администрирования имущественных налогов физических и юридических лиц в 2023 году, а также задачами, которые стоят перед специалистами при проведении камеральных проверок документов на вычеты по налогу на доходы физических лиц.
 
В частности, было отмечено, срок проведения камеральных проверок деклараций по НДФЛ с заявленными налоговыми вычетами составляет пять дней, что позволяет плательщикам, обратившимся в налоговые органы за имущественными или социальными  вычетами,  быстрее получить выплаты из бюджета.

В завершении коллегии Ольга Лоскутова  обратила внимание на то, что задачи Управления остаются прежними - обеспечить поступления во все уровни бюджета, провести работу по снижению задолженности и административной нагрузки на бизнес, осуществлять контроль за соблюдением налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах.