ENG

Сотрудники областной налоговой службы приняли участие в работе антикоррупционного форума

Дата публикации: 27.02.2024 07:48

Сотрудники УФНС России по Амурской области приняли участие в работе регионального антикоррупционного форума по вопросам декларационной компании 2024 года, реализации антикоррупционных полномочий при приеме, анализе и проверке справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственного служащего.

Исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления Елена Середенко рассказала присутствующим о возможности использования данных, содержащихся в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», при заполнении справок, предоставляемых госслужащими, в том числе сведений о доходах, счетах в банках и пр.

Елена Середенко отметила, что для формирования указанных документов необходимы данные из справки о доходах за соответствующий год (вкладка «Доходы и вычеты»), а также информация об имуществе, находившемся в собственности (вкладка «Имущество»), а именно: сведения о площади объекта (для квартиры, дома), доли владения, дате возникновения права.

Также в Личный кабинет выгружается информация об открытых банковских счетах (доступна во вкладке «Сведения»), которую можно сохранить в формате PDF, XML и подписать усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа.

Внимание слушателей обратили на то, что при возникновении вопросов, касающихся отражения в Личном кабинете информации по банковским счетам, следует обратиться непосредственно в кредитное учреждение.

Отвечая на вопрос, как проверить ограничения на замещение должностей на государственной гражданской службе (участие в деятельности конкретной организации, осуществление предпринимательской деятельности), спикер Управления порекомендовал пользоваться сервисами сайта ФНС России «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ, ЕГРИП в электронном виде» или «Прозрачный бизнес».  Доступ к ресурсам – через главную страницу сайта ФНС России, вкладка «Сервисы».

Отдельно в своем выступлении представитель Управления остановилась на вопросе «Освобождение от уплаты налога на доходы при продаже движимого и недвижимого имущества».

Елена Середенко напомнила, что если в 2023 году была продана недорогая недвижимость (стоимостью до 1 млн рублей) или транспортные средства и гаражи (до 250 тыс рублей), которые находились в собственности меньше минимального срока владения (три года - по Закону Амурской области от 08.09.2021 № 802-ОЗ), то в рамках декларационной кампании 2024 года их бывшим собственникам можно не платить налог на доходы физических лиц. При этом обязанность по представлению деклараций по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Как сообщила Елена Середенко, важно, что стоимость проданного объекта недвижимого имущества (имущества) с учетом кадастровой стоимости или совокупность доходов от продажи нескольких объектов не должна превышать предельный размер  налогового вычета в 1 млн рублей (для жилья) и 250 тыс рублей (для транспорта и гаражей).

Также не представляется декларация при реализации единственного жилья, которое находилось в собственности более трех лет, и жилой недвижимости семьями с двумя и более несовершеннолетними детьми, независимо от срока владения при выполнении условий:

  • приобретение нового жилья большей площадью (или кадастровой стоимостью выше проданного);
  • отсутствие в собственности членов семьи другого имущества (доли в имуществе более 50%).
Не требуется подавать декларацию, если подарено имущество и даритель (одаряемый) являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супруги, дети, братья и сестры, в том числе полнородные и неполнородные, бабушка, дедушка).

Антикоррупционный форум прошел в очном формате на базе пространства коллективной работы «Точка кипения». К участию в форуме помимо специалистов налоговой службы были приглашены представители органов власти области и местного самоуправления, подведомственных им учреждений, правоохранительных органов, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти области, учебных заведений.