ENG

Предпринимателям Ивановского округа рассказали, какие изменения в законодательстве произошли с начала года

Дата публикации: 01.03.2024 02:12

На заседании Совета предпринимателей Ивановского муниципального округа рассмотрели изменения в законодательстве, которые затронули предпринимателей, применяющих упрощенную и патентную системы налогообложения.

Как отметила главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг УФНС России по Амурской области Оксана Киселева, согласно Федеральному закону от 31.07.2023 № 389-ФЗ предприниматели могут уменьшать налог по упрощенной системе налогообложения (УСН) и/или  патентной системе налогообложения (ПСН) на страховые взносы до их фактической уплаты. Указанные нововведения имеют обратную силу и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Налог по УСН за налоговый (отчетный) период можно уменьшить на взносы, подлежащие уплате в этом налоговом периоде (новая ред. п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ), а налог по ПСН — на взносы, подлежащие уплате в календарном году действия патента (новая ред. п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).

При этом для уменьшения налога (авансовых платежей по налогу) по УСН и/или ПСН представление заявления о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов, а также наличие положительного сальдо на Едином налоговом счете не требуется.

Например, УСН и/или ПСН за 2023 год можно уменьшить на страховые взносы, исчисленные в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс рублей, за расчетный период 2023 года, уплата которых должна была быть осуществлена не позднее третьего июля 2024 года. При этом такие страховые взносы предприниматели могут учесть при расчете налога как в 2023 году, так и в 2024 году.

Аналогично УСН и/или ПСН за 2024 год можно уменьшить на страховые взносы, исчисленные в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс рублей, за расчетный период 2024 года (срок уплаты - не позднее первого июля 2025 года). Соответственно, указанные страховые взносы могут быть признаны налогоплательщиком подлежащими уплате как в 2024 году, так и в 2025 году.

Также присутствующих проинформировали и о сроках представления уведомлений об исчисленных суммах налогов.
 
«Направить такие документы необходимо до 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты. Порядок переноса срока представления отчетности и уплаты налога, сбора, взноса остается прежним. Если последний день представления отчетности или платежа выпадает на праздник, выходной или нерабочий день, то выполнение обязанности переносится на следующий рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ)», - подчеркнула Оксана Киселева.

В завершение мероприятия представитель Управления напомнила предпринимателям о том, что с 01.01.2024 в соответствии с п. 12 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ налоговые органы прекратили прием уведомлений на основании распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджет со статусом «02». Соответственно, перечисление налогов и других платежей возможно только посредством Единого налогового платежа при указании статуса «01».