ENG

460 миллионов рублей поступило в бюджет области в результате применения согласительных процедур

Дата публикации: 15.03.2024 04:45

За 2023 год поступления в бюджет от налогоплательщиков Амурской области в результате применения согласительных процедур составили 460 миллионов рублей. Это 60% от общей суммы поступлений от плательщиков, имеющих признаки банкротства.

В УФНС России по Амурской области всегда готовы идти навстречу налогоплательщикам. Один из способов выхода из кризисной ситуации - заключение мирового соглашения.

Мировое соглашение – процедура, применяемая в деле о банкротстве на любой стадии его рассмотрения, в том числе до введения процедуры банкротства в период возбуждения дела.

Заключение мирового соглашения с налоговым органом предусматривает некоторые обязательные условия:

  • полное погашение требований об уплате платежей ежемесячно, пропорционально, равными долями в течение года с даты утверждения мирового соглашения судом. Срок может быть увеличен до трех лет при наличии заключения Правительства Амурской области;
  • начисление процентов в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации, на сумму основного долга;
  • третьим лицом предоставлено обеспечение исполнения должником обязательств  в виде залога, поручительства либо банковской гарантии.
Если должник предоставляет для обеспечения обязательств залог в виде недвижимого имущества, ему необходимо провести его оценку. Рыночная стоимость не должна существенно отличаться от кадастровой стоимости. Для движимого имущества помимо оценки предусмотрена необходимость страхования объекта.

Преимущества заключения мирового соглашения:
  • предоставление рассрочки в погашении задолженности, пени на нее не начисляются, только проценты в порядке, установленном мировым соглашением;
  • открываются расчетные счета должника;
  • сохраняется действующий бизнес и рабочие места, исключается  банкротство, восстанавливается деловая репутация.
Уточнить вопросы порядка и условий заключения мирового соглашения можно в УФНС России по Амурской области по телефону 8(4162) 49-65-60, добавочный номер 2800 или 2804.