ENG

Льгота по транспортному налогу предусмотрена для владельцев автомобилей с электродвигателями

Дата публикации: 18.03.2024 04:49

За налоговый период 2022 года в Амурской области в отношении почти пятисот собственников автомобилей, оснащенных только электрическими двигателями, предоставлена льгота при уплате транспортного налога.

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 3 Закона Амурской области от 18.11.2002 № 142-ОЗ (с учетом изменений и дополнений) от уплаты транспортного налога освобождаются физические лица за одно зарегистрированное на их имя транспортное средство, оснащенное только электрическим двигателем.

Документами, подтверждающими право на льготу, являются:

  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • паспорт транспортного средства или выписка из электронного паспорта транспортного средства.
В соответствии с абзацем 2 п. 2 ст. 3 Закона Амурской области от 18.11.2002 № 142-ОЗ при наличии у физического лица права на льготу по нескольким основаниям она предоставляется по одному основанию по выбору налогоплательщика.

Таким образом, при наличии в собственности нескольких транспортных средств, в том числе оснащенных только электрическими двигателями, налоговая льгота предусмотрена только в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика, а при отсутствии уведомления о выбранном объекте (заявления о предоставлении  налоговой льготы) - в отношении автомобиля с максимальной исчисленной суммой налога.

Налоговые льготы, установленные Законом от 18.11.2002 № 142-ОЗ, предоставляются в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 361.1 НК РФ.

В случае если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не подал в налоговый орган заявление или не сообщил об отказе от неё, льгота назначается на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с НК РФ и другими федеральными законами.

Таким образом, если налоговая льгота ранее не применялась, рекомендуем обратиться с заявлением о её предоставлении в налоговый орган, в том числе через сервис сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или отделения МФЦ.