ENG

Личный кабинет ИП: разбираемся с переплатой на ЕНС

Дата публикации: 22.03.2024 10:25

В Личном кабинете индивидуального предпринимателя на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru отражаются три блока: «Предстоящие платежи», «Переплата» и «Отложенная переплата».

Предстоящие платежи – это начисления, которые налоговый орган уже видит и собирается списать. Они находятся в этом разделе до тех пор, пока не наступил срок уплаты налогов или взносов.

После полного перехода на Единый налоговый счет (ЕНС) в предстоящие платежи попадают суммы по уведомлениям. Здесь же отражаются начисления по декларациям и отчетам.

В отложенные переплаты попадают суммы с разной историей. Например, страховые взносы за сотрудников, по уплате которых была отсрочка. Здесь же отображаются зарезервированные взносы индивидуального предпринимателя.

Чтобы понять, зарезервировались ли взносы на ЕНС и уменьшать на них налоги, необходимо проверить вкладку «Отложенная переплата».

Взносы попадают в отложенную переплату двумя способами:

  • через заявление налогоплательщика о зачете средств в счет будущих платежей;
  • когда налоговые органы самостоятельно резервируют сумму в системе.
Под переплатой понимается положительное сальдо ЕНС. Сальдо ЕНС – это разница между общей суммой перечислений на ЕНС и начислений. Оно может быть положительным, отрицательным и нулевым.

Суммой, формирующей положительное сальдо ЕНС, можно распорядиться путем зачета или возврата. Зачет можно провести в счет:
  • исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса);
  • исполнения обязанности другого лица по уплате налогов (сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов).
Для проведения зачета надо подать заявление по форме КНД 1150057 в налоговый орган по месту учета учреждения.

Чтобы вернуть переплату, нужно подать в налоговый орган по месту учета заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС по форме КНД 1112542.