ENG

Получить свидетельство ИНН можно онлайн

Дата публикации: 11.04.2024 02:41

Почти 3,5 тысяч амурчан получили Свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе (ИНН) без посещения УФНС России по Амурской области через сервис сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Такой способ очень удобен и безопасен, так как позволяет бесплатно и в любое время скачать ИНН, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью.

Для совершения операции достаточно в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» перейти в раздел «Каталог обращений» / «Запросить справку (документы)» / «Запрос свидетельства ИНН». В течение 15 минут после отправки заявления о постановке на учет  в разделе «Профиль» появляется возможность скачать электронное свидетельство ИНН.

Также заполнить и направить заявление о постановке на налоговый учет в электронном виде можно с помощью сервиса сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации».

Свидетельство будет готово на следующий рабочий день, для его получения следует однократно посетить УФНС России по Амурской области. При этом на электронную почту пользователя поступит информация о статусах обработки его заявления.

В электронном сервисе «Сведения об ИНН физического лица» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru за одну минуту прогрузится информация о номере ИНН. Необходимо заполнить форму, размещенную в этом сервисе, указав ФИО, дату рождения и данные документа, удостоверяющего личность (в случае если не нужно получить бумажный вариант свидетельства об ИНН).

Узнать сведения об ИНН физические лица также могут через Портал госуслуг.

Для этого необходимо:

  • зарегистрироваться на Портале госуслуг;
  • зайти в Личный кабинет пользователя;
  • выбрать услугу «Узнай свой ИНН»;
  • заполнить форму, указав личные данные (ФИО, дату рождения, место рождения), и данные документа, удостоверяющего личность (серию, номер и дату его выдачи).
Возможна подача заявления и на бумаге: лично, через представителя или почтой. В таком случае необходимо обратиться в любой налоговый орган или многофункциональный центр оказания услуг с заявлением по форме № 2-2-Учет и представить документ, удостоверяющий личность и подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания (в случае направления по почте – заверенные копии вышеуказанных документов). При подаче заявления через представителя требуется доверенность.  Однако при этом в соответствии с п. 2 ст. 84 НК РФ постановка на учет в налоговом органе и выдача (направление) свидетельства ИНН будет осуществлена в течение пяти дней.

УФНС России по Амурской области обращает внимание, при повторном получении свидетельства ИНН следует заплатить государственную пошлину в размере 300 рублей. Данная пошлина не взимается, если:
  • повторно выдается свидетельство ИНН в связи с изменением фамилии, имени, отчества, пола, даты или места рождения;
  • свидетельство ИНН формируется в Личном кабинете налогоплательщика.