ENG

О предоставлении налогового расчета сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, рассказали на семинаре в Благовещенске

Дата публикации: 25.03.2024 09:41

В УФНС России по Амурской области состоялся очный семинар для налогоплательщиков. С докладом на тему «Порядок предоставления налогового расчета сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов» перед слушателями выступила начальник отдела камерального контроля  № 1 Управления Татьяна Плотникова.

«Налоговый агент по итогам отчетного периода обязан представлять в налоговый орган по месту своего нахождения расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов (КНД 1151056). Налоговый расчет за 2023 год представляется по новой форме, утвержденной приказом ФНС России от 26.09.2023 № ЕД-7-3/675@», - отметила Татьяна Плотникова.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели и иностранные организации, имеющие постоянное представительство на территории Российской Федерации, обязаны представить расчет в случае выплаты доходов по импортным внешнеэкономическим контрактам, выплаченным процентам в рамках договора займа и выплаченным дивидендам.
 
Срок представления отчетности - не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, по итогам года - не позднее 25 марта следующего года.
 
При наличии выплат в пользу иностранной организации в первом отчетном периоде обязанность по подаче отчетности сохраняется за все последующие периоды до конца соответствующего года.

Расчет за 2023 год заполняется нарастающим итогом и представляется налоговыми агентами, осуществившими выплаты в адрес иностранных организаций, в течение налогового периода.

Внимание налогоплательщиков обратили на то, что с 1 января 2024 года непредставление налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов в установленный срок является основанием для приостановления операций по банковским счетам.

Получить консультацию о порядке заполнения и представления расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов можно в УФНС России по Амурской области по телефону 8(4162) 49-65-60, добавочные номера 17-01, 17-05.