ENG

Налог на профессиональный доход и дробление бизнеса обсудили на Общественном совете при УФНС России по Амурской области

Дата публикации: 10.04.2024 03:52

В УФНС России по Амурской области состоялось второе в этом году заседание Общественного совета. В заседании приняли участие руководитель Управления Ольга Лоскутова, председатель Общественной палаты Амурской области Виктор Марценко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в области Игорь Радченко, представители образовательных организаций, СМИ, бизнеса.

На встрече обсудили ряд тем:

  • риск-ориентированный подход при истребовании документов у налогоплательщиков при проведении контрольных мероприятий;
  • дробление бизнеса – налоговая оптимизация или нарушение закона;
  • самозанятые: статистика и практика, итоги применения налога на профессиональный доход на территории области;
  • порядок предоставления налогового расчета сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов;
  • порядок расчета между резидентами и нерезидентами при совершении сделок купли-продажи имущества. Профилактика рисков совершения нарушений требований валютного законодательства РФ физическими лицами.
Наибольший интерес у руководителей организаций вызвали вопросы дробления бизнеса и подробности о налоге на профессиональный доход.

«В последнее время все чаще дробление бизнеса активно обсуждается в средствах массовой информации, бизнес-среде и Интернет-пространстве. Но налоговые органы с дроблением начали работать не сегодня, эти риски всегда были на контроле», - отметила заместитель руководителя УФНС России по Амурской области Наталия Батришина.

С 2018 по 2023 годы по выявленным рискам дробления 69 групп налогоплательщиков самостоятельно отказались от применяемых схем.

«При схемах дробления бизнеса компании злоупотребляют использованием специальных налоговых режимов, нивелируя усилия государства по налоговой поддержке малого бизнеса, искусственно перераспределяя выручку между несколькими компаниями или индивидуальными предпринимателями, создают  новых участников на пороге превышения на спецрежиме лимита дохода или количества персонала», - добавила Наталия Батришина.

В каждом случае применяется принцип налоговой реконструкции – налоги рассчитываются так, как должен был заплатить в аналогичной ситуации добросовестный налогоплательщик с учетом уплаченных налогов и понесенных расходов всей группой.

Как отметили на заседании Общественного совета, в Приамурье растет количество амурчан, зарегистрированных в качестве самозанятых.

«Налог на профессиональный доход применяется на территории Амурской области с июля 2020 года. Количество плательщиков этого налогового режима постоянно растет и уже превысило 32 тысячи человек, которые сформировали более девяти миллионов чеков. Общая сумма полученного дохода составила 8,2 млрд рублей. С него начислен налог к уплате в бюджет в размере 384,2 млн рублей», - рассказал заместитель руководителя УФНС России по Амурской области Вячеслав Брянцев.

Наиболее популярными видами деятельности среди амурчан остаются перевозка пассажиров и грузов, парикмахерские услуги, ногтевой сервис, аренда жилья, аренда транспортных средств.

В ходе заседания также утвердили новый состав Общественного совета, куда вошли представители амурских СМИ – Юлия Немцева и Иван Семашко.