ENG

Предпринимателям, нотариусам и адвокатам Приамурья напомнили сроки представления уведомлений о начисленных суммах авансовых платежей по НДФЛ

Дата публикации: 11.04.2024 04:06

В УФНС России по Амурской области состоялся вебинар на тему «Обязанность по представлению уведомлений о начисленных суммах авансовых платежей по НДФЛ предпринимателями, нотариусами и адвокатами».

С докладом перед слушателями выступила заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ № 2 Управления Татьяна Таранина.

«Индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, по итогам первого квартала, полугодия и девяти месяцев исчисляют сумму авансовых платежей исходя из ставки налога, фактически полученных доходов, профессиональных и стандартных налоговых вычетов, а также с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей», - отметила Татьяна Таранина.

Авансовые платежи уплачиваются не позднее 25 числа первого месяца, следующего за первым кварталом, полугодием, девятью месяцами налогового периода. За первый квартал 2024 года срок исчисления и уплаты авансовых платежей - 25 апреля, за полугодие - 25 июля, за девять месяцев – 25 октября.

Уведомление - это документ, который нужно направить в налоговый орган, если установленный срок подачи декларации позднее срока уплаты налога или авансового платежа. Распределение средств на Едином налоговом счете налогоплательщика в счет уплаты налогов происходит на основании этого документа.

Налог будет считаться неуплаченным до момента подачи уведомления. Задолженность по налогу возникает со следующего дня после истечения установленного срока уплаты.