ENG

В Зее прошла встреча с представителями медицинских центров по вопросу упрощенного порядка получения вычетов

Дата публикации: 11.06.2024 03:54

Специалисты УФНС России по Амурской области провели рабочую встречу с представителями медицинских центров города Зея. На встрече обсудили упрощенный порядок получения социального налогового вычета за лечение.

Выросла максимальная сумма социальных налоговых вычетов на медицинские услуги и лекарства со 120 тысяч до 150 тысяч рублей. Новые размеры социальных вычетов будут применяться при подаче декларации по форме 3-НДФЛ за 2024 год в 2025 году. При получении вычетов у работодателя - в течение 2024 года.

Оформить вычет теперь можно в упрощенном порядке: для подтверждения права на социальный вычет достаточно справки об уплате услуг, которая выдается организациями и предпринимателями, оказавшими соответствующие услуги.

Такая справка заменяет собой чеки, договоры и иные подтверждающие документы и может быть выдана на бумаге. Амурчане могут получить документ в электронном виде.

В этом случае от лица, который заявляет право на вычет, потребуется:

Если плательщик даст согласие на направление справок в электронном виде по всем платным услугам, оказанным ему в 2024 году, ему не придется в 2025 заполнять декларацию 3-НДФЛ. Все, что потребуется - отслеживать в личном кабинете, сформировано ли налоговым органом по итогам 2024 года предзаполненное заявление, а при его загрузке - подписать и отправить документ в налоговый орган.

По итогам мероприятия представители медицинских центров города Зея выразили готовность направлять своим клиентам справки по всем платным услугам в электронном виде.

Подробная информация о получении социальных налоговых вычетов в упрощенном порядке размещена на промостранице «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ» сайта ФНС России.