Погасить долг по налогам возможно за счет дебиторской задолженности

Дата публикации: 13.01.2025 06:28

Задолженность по налогам и сборам в рамках исполнительного производства можно погасить за счет подтвержденной дебиторской задолженности.

Для этого налогоплательщику-должнику необходимо представить в налоговый орган по месту учета сведения о наличии дебиторской задолженности с подписанным в двустороннем порядке актом сверки взаимных расчетов. 

После этого службой судебных приставов будет произведено взыскание задолженности с дебитора налогоплательщика, а сумма перечислена в счет погашения долга по налогам.

По результатам совместной работы за 11 месяцев 2024 года УФССП по Амурской области вынесены 62 постановления об обращении взыскания на дебиторскую задолженность, погашен долг перед бюджетом в размере 397 млн рублей. 

Данная мера позволяет плательщику погасить имеющуюся задолженность перед бюджетом, исключая временные затраты и затраты на судебные издержки по взысканию дебиторской задолженности.