Дата публикации: 07.03.2025 06:05
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Исполняющий обязанности заместителя руководителя УФНС России по Амурской области Татьяна Приезжих приняла участие в работе межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости населения области. Представитель Управления рассказала о результатах работы с налогоплательщиками, в деятельности которых установлен высокий риск занижения базы для исчисления страховых взносов и НДФЛ из-за применения схем нелегальной занятости.
Участникам напомнили о том, что налоговая служба регулярно направляет в межведомственную комиссию и Государственную инспекцию по труду информацию о работодателях, которые выплачивают заработную плату ниже минимального размера оплаты труда, а также об организациях и предпринимателях, взаимодействующих более чем с десятью самозанятыми, для работы над легализацией трудовых отношений. Передача и обработка сведений происходит в автоматическом режиме, данные, составляющие налоговую тайну, направляются в соответствии с приказом Минтруда России от 02.02.2024 № 40н.
В ходе заседания был сделан акцент на необходимость формирования реестра работодателей, у которых обнаружены факты нелегальной занятости. Основанием для внесения записи в реестр является вступление в законную силу постановления по делу об административном правонарушении об уклонении от оформления трудового договора или заключении гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения. Срок нахождения записи о работодателе, у которого выявлен факт нелегальной занятости, составляет один год с даты вступления в законную силу постановления.
«Указанный реестр служит важным инструментом для повышения уровня ответственности работодателей и защиты прав работников, поскольку способствует официальному оформлению трудовых отношений», - отметила Татьяна Приезжих.
Реестр работодателей, у которых установлены случаи нелегальной занятости, является общедоступным и размещен на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости.
Татьяна Приезжих обратила внимание на то, как можно сообщить в налоговый орган о выплате серых зарплат и неофициальном трудоустройстве. «Информация принимается по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222, через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также с помощью электронного сервиса «Обратиться в ФНС России», - пояснила представитель областной налоговой службы.
Напоминаем, межведомственная комиссия по противодействию нелегальной занятости населения Амурской области создана в соответствии с постановлением Правительства области от 26.07.2024 № 596. Деятельность органа сосредоточена на работе с нелегальной занятостью населения. В рамках этой инициативы ведется всесторонний мониторинг и анализ рыночной ситуации в сфере труда, что позволяет своевременно выявлять и устранять случаи неформального трудоустройства.
Одной из главных задач комиссии является координация и организация взаимодействия между органами власти региона и муниципалитетами, а также с представителями ФНС России, Социального фонда России, Федеральной службы по труду и занятости, Министерства внутренних дел, прокуратуры, профсоюзов.