Дата публикации: 26.05.2025 03:13
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
При ввозе товаров из Белоруссии, Казахстана или другой страны ЕАЭС необходимо уплачивать налог на добавленную стоимость (НДС). Налог при импорте из стран ЕАЭС рассчитывается на дату принятия товаров к учету. Налоговой базой является стоимость товаров по договору.
Чтобы рассчитать НДС, необходимо умножить стоимость товара на ставку налога. Общая ставка составляет 20%, ставка для отдельных социально значимых товаров, например, детских - 10%.
НДС уплачивается путем перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором товары приняты на учет. В этот же срок представляется декларация по косвенным налогам, заявление о ввозе товаров и выписка банка, подтверждающая фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам.
Одновременно с заявлением предоставляются:
- счета-фактуры;
- договоры, контракты на приобретение ввезенных товаров;
- транспортные, товаросопроводительные документы, подтверждающие ввоз товаров в Россию из другой страны ЕАЭС (CMR-накладные, авиационные, железнодорожные накладные или другие документы).
Проставление отметки о подтверждении уплаты косвенных налогов на заявлении о ввозе не осуществляется налоговыми органами ранее наступления срока уплаты НДС и акцизов по декларации по косвенным налогам.
Для исключения случаев отказа в проставлении отметки рекомендуется представлять заявление о ввозе и осуществлять платеж косвенного налога не раннее 15 числа отчетного месяца.
Уплаченный при ввозе товара из ЕАЭС НДС может быть заявлен к вычету не ранее периода, в котором проставлена отметка об уплате налога в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. В этом случае заявление подлежит регистрации в книге покупок под кодом вида операции 19.