ENG

Кому необходимо до 27 октября представить расчеты по страховым взносам за девять месяцев 2025 года

Дата публикации: 20.10.2025 01:54

27 октября наступит срок представления расчетов по страховым взносам для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за девять месяцев 2025 года.

В соответствии со ст. 419 и 431 НК РФ плательщики страховых взносов – организации; индивидуальные предприниматели и физические лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам – обязаны ежеквартально представлять в налоговый орган расчет по страховым взносам не позднее 25 числа месяца, следующего за расчетным периодом. Так как в октябре этот день выпадает на выходной, сроки сдачи отчетности перенесены на 27 октября.

При этом обязанность у организаций наступает независимо от наличия выплат физическим лицам, а предприниматели должны представлять расчеты при наличии таких выплат. Учитывая, что расчеты заполняются нарастающим итогом, в случае если работники были уволены в середине года, индивидуальные предприниматели сдают расчеты по страховым взносам до конца этого года.

За несвоевременное представление деклараций и расчетов предусмотрен штраф, который исчисляется в размере пяти процентов неуплаченной суммы налога, страховых взносов, подлежащей уплате на основании несвоевременно представленной декларации или расчета, за каждый полный или неполный месяц просрочки. При этом установлены как низший, так и высший пределы размера штрафа - не менее одной тысячи рублей и не более 30 % от суммы налога, подлежащей уплате.

Какой предел будет применен налоговым органом, зависит от обстоятельств совершения правонарушения:

  • от периода просрочки налоговой декларации или расчета;
  • от суммы неуплаченного в установленный срок налога, страховых взносов.
Вопросы по представлению расчетов по страховым взносам амурчане могут задать специалистам УФНС России по Амурской области по телефону 8 (4162) 49-65-60, добавочный номер 1700, 1702.