ENG

Туристическая отрасль Приамурья: о чем говорит статистика областной налоговой службы

Дата публикации: 15.12.2025 05:59

В УФНС России по Амурской области подвели итоги работы с налогоплательщиками, которые представляют туристическую отрасль Приамурья (туроператоры, гостиницы и предприятия общественного питания).

За 2024 год в отрасли наблюдается рост выручки, который составил 158 % или 700 млн рублей, за девять месяцев 2025 года – уже 142 %. Наиболее заметный рост поступлений зафиксирован в деятельности туроператоров (в три раза), гостиниц (162%) и общепите (112%). 

Вместе с тем в ряде организаций обнаружены риски сокрытия выручки, выплаты теневой заработной платы и неприменения контрольно кассовой техники (ККТ). По итогам проверок сумма сокрытой выручки составила 206 млн рублей, а общая сумма предъявленных штрафов — 56 млн рублей.

Повторность нарушений неприменения ККТ выявлена в четырех кафе китайской кухни и одном ресторане. Учитывая, что данные налогоплательщики ранее уже привлекались к административной ответственности, материалы были направлены в суд. По решению суда деятельность этих заведений приостановлена на срок от одной недели до 30 дней.

УФНС России по Амурской области в ходе проверки в 2024 году организации, осуществляющей деятельность в гостиничном бизнесе, было доказано, что компания принимала наличные платежи, не пробивая кассовые чеки. Объём скрытой выручки составил 26 млн рублей, что не только наносит ущерб региональному бюджету, но и создаёт неравные условия конкуренции в сфере туристических услуг.

ООО было привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.5 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 8 млн рублей. Компания не согласилась с решением и обратилась в Арбитражный суд Амурской области. Суд встал на сторону бизнеса и полностью отменил штраф.

УФНС России по Амурской области обжаловала это решение в Шестом арбитражном апелляционном суде. На стадии апелляции доводы налоговой службы были признаны обоснованными: решение нижестоящего суда отменено, а постановление о наложении штрафа — подтверждено. 

В 2025 году по данному налогоплательщику установлены аналогичные нарушения. Сумма сокрытой выручки составляет 61 млн рублей, а общая сумма штрафов — 14,5 млн рублей.

Кроме того, в ходе контрольных мероприятий выявлены риски занижения налоговой базы по НДФЛ и страховым взносам вследствие неформальной занятости. В результате проведённой работы 24 налогоплательщика уточнили свои налоговые обязательства, доплатив в бюджет свыше 10 млн рублей.

В настоящее время на постоянном мониторинге УФНС находится 70 компаний туристической отрасли, включая туроператоров, гостиницы и предприятия общественного питания.