Пользователи госуслуг будут получать налоговое уведомление

Дата публикации: 21.01.2026 01:59

С первого августа 2026 года налоговые уведомления начнут автоматически выгружаться на портал госуслуг всем пользователям, зарегистрированным в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Соответствующие изменения в налоговое законодательство внесены Федеральным законом от 28.11.2025 № 425-ФЗ.

УФНС России по Амурской области обращает внимание на некоторые подробности такого новшества:

  • налоговые уведомления поступят на госуслуги автоматически. Никаких заявлений или уведомлений направлять в налоговый орган не нужно;
  • ключевое условие для получения электронных уведомлений –регистрация в ЕСИА, которая связана с аккаунтом на госуслугах. Подробности, как получить учетную запись пользователя в ЕСИА, размещены по ссылке.

Если уведомление не может быть передано в электронной форме – на госуслуги или в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» сайта ФНС России – его направят по почте заказным письмом.  

В электронное налоговое уведомление будет включена следующая информация:

  • ИНН;
  • название, дата и номер уведомления;
  • общая сумма налогов к уплате;
  • наименование и сумма каждого налога, подлежащего уплате на основании уведомления;
  • срок уплаты налога;
  • сумма положительного сальдо ЕНС на дату формирования уведомления;
  • уникальный идентификатор начислений (УИН). 

Помимо налоговых уведомлений на госуслуги будут выгружать требование об уплате задолженности и решение о взыскании задолженности (приказ ФНС России от 09.10.2025 № ЕД-7-21/877@).

В 2025 году амурчанам через госуслуги было направлено 37 тыс уведомлений. До вступления в силу изменений получить уведомление на госуслугах можно было только после направления согласия в налоговый орган.