ENG

Об электронных сервисах ФНС России говорили на заседании палаты представительных органов местного самоуправления

Дата публикации: 26.09.2013 04:40 (архив)

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Амурской области Т.В. Приезжих и и.о.начальника отдела налогообложения №2 С.С. Радюк приняли участие в совместном заседании палаты представительных органов местного самоуправления городов и районов области и палаты представителей сельских и городских поселений, входящих в состав районов области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Амурской области». В повестку дня заседания был включен вопрос «Об электронных сервисах ФНС России».

В своем выступлении Т.В. Приезжих отметила, что в настоящее время с помощью компьютера, планшета или телефона можно получать необходимую информацию по налогам в любом месте, где есть интернет. Для этого нужно зайти на сайт ФНС России - www.nalog.ru либо на сайт УФНС России по Амурской области - www.r28.nalog.ru, где в разделе Электронные услуги пользователям доступны 35 онлайн-сервисов.

Татьяна Владимировна обратила внимание участников совещания на то, что сервисы налоговой службы позволяют серьезно экономить время. Можно не только завести личный интернет-кабинет на портале, но и узнать номер своего ИНН, подать заявление о постановке на учет и электронные документы на госрегистрацию, заплатить налоги, получить выписки из единых госреестров юридических лиц или предпринимателей (ЕГРЮЛ и ЕГРИП), проверить деятельность контрагентов, записаться на личный прием для выяснения оставшихся вопросов и др.

Докладчик уточнила порядок получения доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и то, что уникальные логин и пароль, получаемые физическим лицом при регистрации, гарантируют конфиденциальность его персональных данных во время использования сервиса. Почти 30 тысяч амурчан, имеющих в собственности недвижимое имущество и транспортные средства, уже пользуются данным сервисом.

Кроме того, сотрудники налогового управления напомнили, что в регионе проводится кампания по уплате имущественных налогов с физических лиц, которые должны быть уплачены в срок - 1 ноября 2013 года, и обратились к присутствующим с просьбой провести работу по информированию жителей их территорий о проведении 28 сентября в налоговых органах Амурской области Дня открытых дверей.

В завершении мероприятия участники совещания обсудили порядок предоставления в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса регистрирующими органами (Росреестр, органы ЗАГС и т.д.) сведений, используемых для расчета имущественных налогов с физических лиц. На все вопросы руководителей представительных органов местного самоуправления городов и районов области, связанные с исчислением налогов и направлением единых налоговых уведомлений ответил С.С.Радюк.