До конца 2013 года необходимо заменить сертификаты электронной подписи

Дата публикации: 19.12.2013 01:18 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

УФНС России по Амурской области сообщает, что в соответствии с внесением изменений в Федеральный закон от 06.04.2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи», налогоплательщикам необходимо заменить все сертификаты электронной цифровой подписи (ЭЦП) до конца 2013 года.

 
Документ, подписанный электронной подписью, сертификат ключа проверки которой выдавался согласно порядка, установленного ранее федеральным законом от 10.01.2002 №1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», признается электронным документом, подписанным квалифицированной электронной подписью только до 31 декабря 2013 года.
 
С 1 января 2014 года представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде по ТКС можно только с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).
 
Для получения усиленной квалифицированной электронной подписи налогоплательщикам следует обратиться к специализированным операторам связи - организациям, предоставляющим услуги по обмену открытой и конфиденциальной информацией между налоговыми органами и налогоплательщиками в рамках системы представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.