Дата публикации: 04.02.2014 02:39 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 с 1 января 2014 года значительно расширен перечень лиц, обязанных уплачивать утилизационный сбор, который взимается для обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации колесных транспортных средств (шасси). Так, Федеральным законом от 21.10.2013 N 278-ФЗ внесены изменения, в частности, наряду с плательщиками, осуществляющими ввоз транспортных средств, уплачивать утилизационный сбор будут также российские автопроизводители.
На Федеральную налоговую службу возложена обязанность по взиманию утилизационного сбора в отношении плательщиков, которые:
• осуществляют производство, изготовление транспортных средств (шасси) на территории РФ;
• приобрели транспортные средства (шасси) на территории РФ у лиц, не уплачивающих (или не уплативших в нарушение установленного порядка) утилизационного сбора.
Обращаем внимание, что по ввозимым на территорию Российской Федерации транспортным средствам взимание сбора по-прежнему осуществляет таможенная служба.
Расчет сбора представляется в налоговый орган на бумажном носителе, но в случае уплаты сбора в отношении более 5 транспортных средств в один день плательщик сбора, начиная с 1 июля 2014 года, представляет расчет утилизационного сбора в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.
Форма и формат расчета суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) рекомендованные письмом ФНС России от 25.12.2013 N ГД-4-3/23318@, а также другая информация по вопросам исчисления и уплаты сбора, представления документов в налоговые органы и другие необходимые сведения размещены на странице «Утилизационный сбор» в разделе «Налогообложение в РФ» сайта ФНС России.