Дата публикации: 19.08.2015 02:55 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Управление ФНС России по Амурской области напоминает, что срок уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов за 2014 год – 1 октября 2015 года.
В случае, если владельцы движимого и недвижимого имущества не получили налоговое уведомление, а также квитанции на уплату имущественных налогов, им необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту учета объектов имущества. Спланировать свой визит можно как в рабочие дни, так и в субботу. Чтобы избежать ожидания и очередей, можно выбрать время с помощью удобного сервиса на сайте ФНСРоссии www. nalog.ru «Онлайн-запись на прием в инспекцию».
Обращаем внимание, что налоговое уведомление не может быть направлено по электронной почте. Согласно ст. 102 Налогового кодекса Российской Федерации любые сведения о налогоплательщике, за исключением общедоступных, например, его ИНН, составляют налоговую тайну. Следовательно, информация о движимом и недвижимом имуществе, адресе места жительства гражданина, суммах исчисленных и уплаченных им налогах, которая содержится в налоговом уведомлении, не может быть направлена по электронной почте, поскольку подобный незащищенный канал связи не гарантирует неразглашение сведений, составляющих налоговую тайну.
Дополнительно информируем, что с 2012 года на сайте ФНС России www.nalog.ru функционирует интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в котором реализована возможность:
- отслеживать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, задолженности по налогам перед бюджетом;
- получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов;
- уплачивать долги и текущие налоговые платежи, используя сервисы банков-партнеров ФНС России и т.д.
Следовательно, при подключении к Личному кабинету отпадает необходимость в получении уведомления и квитанции на уплату налогов по почте. Пользователь Личного кабинета может отказаться от почтовых рассылок, передав в налоговый орган соответствующее уведомление (форма утверждена приказом ФНС России от 08.06.2015 № ММВ-7-17/231@). Указанный документ может быть представлен лично в любую налоговую инспекцию ФНС России, независимо от места постановки на учет, направлен по почте или в электронной форме через Личный кабинет.
Доступ к Личному кабинету осуществляется с помощью:
- логина и пароля, который выдается лично в налоговой инспекции;
- ключа электронной подписи/универсальной электронной карты;
- учетной записи пользователя Единого портала государственных и муниципальных услуг.