УФНС России по Амурской области проведет онлайн-конференцию на тему «Новое в налогообложении физических лиц в 2015-2016 годах»

Дата публикации: 06.11.2015 09:46 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 1 января 2015 года в соответствии с законом Амурской области  от 18.11.2014 №440-ОЗ введен новый порядок налогообложения недвижимости физических лиц. Расчет налога на имущество будет производиться с кадастровой стоимости жилья (вместо ранее применяемой инвентаризационной стоимости). Уведомления и квитанции на уплату налога  по новой системе расчета  собственники имущества получат уже в 2016 году.

Хотя кадастровая стоимость, как правило, выше инвентаризационной, увеличения налоговой нагрузки не будет – планируется поэтапное повышение налога на имущество за счет временных повышающих коэффициентов. Очень важно, что сохранятся ранее предоставленные льготы и будут применяться различные вычеты. В результате, часть владельцев домов в селах или «гостинок» вовсе не будут платить налог на имущество.

В целях разъяснения налогоплательщикам данных вопросов УФНС России по Амурской области проведет онлайн-конференцию с участием заместителя руководителя УФНС России по Амурской области А.Г. Трошина на сайте информационного агенства "Портамур".

Также внимание граждан будет обращено на добровольное декларирование физическими лицами активов (счетов в банке, недвижимости), находящихся за рубежом. Кампания по представлению специальных деклараций завершается 31 декабря 2015 года, и в преддверии нового года мы бы хотели еще раз пояснить, кто и каким образом должен отчитаться об имуществе за рубежом.

Вопросы принимаются с 9 по 19 ноября 2015 года и появятся в открытом доступе на сайте после проверки их на этичность и соответствие теме конференции.