Дата публикации: 01.04.2016 10:26 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
30 марта 2016 года в Амурской области впервые прошел Женский форум под лозунгом «Время пришло!»: амурчанки - лидеры в бизнесе». Инициатор его проведения — региональное отделение партии «Единая Россия». На мероприятие были приглашены руководители исполнительных и представительных органов власти, представители деловых кругов, научного сообщества, общественных организаций, союзов и движений Приамурья.
Амурчанки в течение дня работали сразу на четырех дискуссионных площадках — обсуждали роль женщины в политике, бизнесе и семье. Особый интерес у присутствующих вызвал доклад заместителя руководителя Управления ФНС России по Амурской области Е.С. Астайкиной.
Вначале Елена Сергеевна рассказала, что в налоговых органах женщина-руководитель - вполне привычное явление. Управление, а также территориальные налоговые органы, находящиеся в Благовещенске, Белогорске, Свободном и Зее, возглавляют женщины, средний стаж работы которых на руководящей должности от 3 до 8 лет. Кроме того, именно представители прекрасного пола составляют 88% от общей численности работников налоговых органов области.
Специально для женского форума был составлен портрет современной женщины-предпринимателя Амурской области. По данным на 1 марта 2016 года на учете в налоговых инспекциях области состоят около 8300 бизнесвумен или 40% от общего количества амурских предпринимателей. Количество женщин, занятых в бизнесе, ежегодно увеличивается. С 2013 по 2015 год представителей прекрасного пола, открывших собственное дело, стало больше на 27%.
Е.С. Астайкина уточнила, что основное количество женщин – предпринимателей ведут свой бизнес в возрасте от 33 до 55 лет. Наиболее распространенными видами деятельности для них являются розничная торговля - 47 %, предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты, прочие персональные услуги -15 %; оптовая торговля - 11 %. При этом самой юной бизнесвумен – 16 лет, она из с. Усть-Ивановка, зарегистрировалась в качестве предпринимателя в 14 лет и занимается деятельностью в сфере «Розничная торговля в неспециализированных магазинах». Максимальный возраст женщины, занимающейся бизнесом сегодня, составляет 84 года. Эта предпринимательница проживает в Архаринском районе и занимается разведением крупного рогатого скота.
Несмотря на то, что доля женщин, занятых в бизнесе, составляет 40 %, поступление налогов от данной категории налогоплательщиков невелико – около 2% от общего количества налоговых поступлений.
Кроме того, представитель Управления подробно остановилась на мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, которые могут предложить бизнесменам налоговые органы области. Речь шла о такой программе лояльности, как «налоговые каникулы». Она утверждена Законами Амурской области №525-ОЗ и №528-ОЗ от 5 мая 2015 года. Суть «каникул» заключается в возможности не платить налоги определенным группам впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.
После основного доклада Е.С. Астайкина ответила на многочисленные вопросы присутствующих, в частности, о порядке регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, правилах применения патентной системы и других спецрежимов налогообложения, нововведениях в налоговом законодательстве и др.
Завершением форума стало пленарное заседание в Общественно - культурном центре г. Благовещенска, на котором были подведены итоги работы дискуссионных площадок и принято решение о ежегодном проведении подобного мероприятии.