Дата публикации: 05.04.2016 08:08 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В г. Благовещенске прошла четвертая по счету «Ярмарка новостроек», организатором которой выступил издательский дом «Дважды два».
Мероприятие представляет собой площадку для контакта потенциальных покупателей жилья с застройщиками, банками и агентствами недвижимости. Принцип работы ярмарки – «здесь и сейчас». Поэтому здесь можно было не только подобрать квартиру, но и уточниться по вопросам ипотечного кредитования, а также подобрать приемлемые условия для оплаты нового жилья и узнать о юридических тонкостях оформления сделок.
Для всех желающих получить консультации по вопросам налогообложения на «Ярмарке новостроек» была организована работа мобильного офиса Межрайонной ИФНС России №1 по Амурской области. Специалисты инспекции при участии представителей Управления Федеральной налоговой службы по Амурской области помогали физическим лицам разобраться в нюансах предоставления имущественных и социальных налоговых вычетов.
«Нам задают не только общие вопросы, например, кто имеет право на вычет, за какой период, по всем ли расходам. Бывают и нестандартные ситуации - порядок получения имущественного вычета по процентам, уплачиваемым банку за пользование ипотечным кредитом, по нескольким объектам имущества, купленным в разные годы, как получить вычет, если человек работает в нескольких организациях», - делится впечатлениями главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Амурской области Н.Я. Шабанова.
«В целом мы довольны результатами сегодняшней ярмарки: проконсультировали более 50 граждан, не считая налогоплательщиков, которые заинтересовались предложением подключиться к электронному сервису сайта ФНС России www.nalog.ru
«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», - добавила в заключение главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Амурской области
М.А. Петренко. – Мы также смогли напомнить гостям ярмарки, что за 2015 год налог на имущество физических лиц будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, и предупредить ряд негативных моментов, которые, по мнению граждан, напрямую связаны с изменением порядка расчета этого налога.