Дата публикации: 03.11.2016 12:19 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Срок маркировки остатков товаров контрольными (идентификационными) знаками (КиЗ) продлен с 45 рабочих дней до 80 рабочих дней (до 05.12.2016 включительно).
Данное требование содержится в постановлении Правительства Российской Федерации от 12.10.2016 № 1034 «О внесении изменений в Правила реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха».
Кроме того, до 5 декабря все участники товарооборота меховых изделий, обязанные зарегистрировать остатки товаров по состоянию на 12.08.2016, также должны внести сведения о КиЗах в информационный ресурс (далее – ИР) маркировки.
С 06.12.2016 КиЗы, предназначенные для маркировки остатков товаров, сведения о которых не представлены в информационный ресурс (ИР) маркировки, считаются недействительными и не подлежат дальнейшему использованию.
Подать заявление на получение КиЗ в ИР маркировки на маркировку остатков товаров налогоплательщики могут до 07.11.2016 включительно.
Участник оборота товаров заключает договор с эмитентом АО «Гознак» и далее размещает в ИР маркировки заявление об изготовлении и выдаче КиЗ. Обращаем внимание, что ФНС России может отказать в направлении заявления, в частности, при наличии недоимки по налогам и сборам, задолженности по пеням и штрафам в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, образовавшихся в результате осуществления предпринимательской деятельности.
Налоговая служба рекомендует: прежде чем подать заявление об изготовлении и выдаче КиЗ, необходимо проверить наличие задолженности по налогам и сборам любым удобным способом:
- в налоговой инспекции по месту постановки на учет;