ENG

Система АСК НДС-2 автоматизирует налоговые процедуры

Дата публикации: 21.11.2016 04:48 (архив)

С 2015 года внедрен в эксплуатацию программный комплекс АСК НДС-2, который активно используется налоговыми органами Амурской области при проведении камеральных проверок по НДС.

АСК НДС-2 использует принцип зеркального отражения сведений о покупках и связанных с ними продажах у покупателя и продавца. Система сопоставляет данные об одной и той же операции, и если они не совпадают - формируется автотребование по разрыву, который свидетельствует о завышении налоговых вычетов покупателем или занижении суммы налога к уплате продавцом. По таким автотребованиям, проводятся мероприятия налогового контроля по всей цепочке контрагентов.

Благодаря запуску информационной системы, проверяющей цепочки сделок почти в 2 раза возросло количество установленных налоговыми органами схем уклонения от налогообложения. 

Как правило, система выявляет цепочки, в которых действующими лицами являются: фирмы - «однодневки», «транзитеры», и «выгодоприобретатели».

За 9 месяцев 2016 года налоговыми органами Амурской области в ходе камеральных налоговых проверок деклараций по НДС выявлено 42 «схемы» получения необоснованной налоговой выгоды, в результате дополнительно доначислено в бюджет налога на добавленную стоимость в сумме 59,6 млн. руб., отказано в возмещении налога в размере 26,6 млн. руб.

Установлены следующие «схемы» получения необоснованной налоговой выгоды:

- посредством преднамеренного создания формального документооборота при проводимых финансово-хозяйственных операциях, в том числе между взаимозависимыми лицами;

- путем увеличения «цепочки» контрагентов при создании формального документооборота;

- при формальном характере сделки, отсутствии разумных экономических и иных причин, деловой цели в действиях налогоплательщика;

- путем незаконного возмещения НДС из федерального бюджета с использованием «фирм-однодневок».