Дата публикации: 03.04.2018 06:17 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
На встрече с жителями села Константиновка специалисты Межрайонной ИФНС России №6 по Амурской области ответили на вопросы о порядке и сроках декларирования доходов за 2017 год, особенностях предоставления льгот по имущественным налогам.
Старший государственный налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №6 по Амурской области Елена Цупко в рамках проведения декларационной кампании-2018 напомнила, что отчитаться о доходах за 2017 год необходимо тем физическим лицам, которые реализовали имущество, находившееся в собственности менее минимального срока владения, получали доход от сдачи квартир, в виде дорогих подарков, выигрышей, занимались репетиторством и т.д.
Специальная программа для заполнения налоговой декларации по доходам 2017 года доступна на сайте ФНС России nalog.ru.
Представить декларацию можно лично, через представителя (по доверенности), по почте и в электронном виде (при наличии квалифицированной электронной подписи) с помощью сервиса сайта налоговой службы
«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Зарегистрированные пользователи сервиса могут заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ онлайн в своем личном кабинете без скачивания специальной программы.
«Непредставление налоговой декларации, - отметила Елена Сергеевна, - влечет взыскание штрафа в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% от указанной суммы и не менее 1 000 рублей».
Всем присутствовавшим на мероприятии (около пятидесяти жителей села) вручены информационные листовки о декларационной кампании 2018, преимуществах Личного кабинета и порядке предоставления льгот.