В городе Зея неизвестная требовала у пенсионеров деньги в счет уплаты долгов по налогам

Дата публикации: 21.03.2019 09:21 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В городе Зея женщина, представившись начальником  налоговой инспекции,  требовала у лиц пожилого возраста деньги в счет уплаты долгов по налогам. При этом она предупреждала, что в случае отказа сумма налога существенно возрастет. 

Поддавшись на уговоры, одна из пенсионерок заплатила необходимую сумму, но позже все-таки обратилась в налоговую инспекцию для уточнения информации и в органы внутренних дел с заявлением по факту мошеннических действий. 

По данным МО МВД России «Зейский» стало известно, что в первой половине марта 2019 года на территории города Зея зарегистрированы 4 сообщения граждан о мошеннических действиях, связанных с хищением денежных средств неустановленными лицами под видом взимания налогов с физических лиц.

В настоящее время органами внутренних дел по данным фактам проводится доследственная проверка.

Областная налоговая служба предупреждает: налоговые инспекторы не вправе требовать у налогоплательщиков наличные деньги в счет погашения налоговой задолженности.

В связи с этим предлагаем обо всех подобных случаях сообщать в Управление ФНС России по Амурской области, оставив сообщение со своими контактными данными по телефону доверия 8 (4162) 53-92-83.  Соответствующие номера телефонов работают также и в Межрайонных ИФНС России по Амурской области. Более подробная информация размещена на сайте ФНС России nalog.ru в разделе «Контакты и обращения».

Напоминаем, что оплата налогов осуществляется наличным или безналичным путем через кредитные учреждения и отделения ФГУП Почта России.