ENG

Информацию о недостоверности сведений в Едином госреестре юридических лиц можно найти сервисе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента»

Дата публикации: 05.08.2019 12:16

За  I полугодие  2019 года областным налоговым Управлением рассмотрено 87 жалоб на решения, принятые по результатам проверок на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов, что на 24% меньше аналогичного периода 2018 года. Порядка 23% претензий налогоплательщиков были удовлетворены.

Объективность рассмотрения претензий в рамках досудебного урегулирования налоговых споров позволила сократить на 25% обжалование актов, действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов Амурской области в судебном порядке.

Значительное снижение обращений связано с уменьшением жалоб, подаваемых на решения, вынесенные по результатам выездных и камеральных проверок, вследствие всестороннего рассмотрения возражений налогоплательщиков на стадии ознакомления с актом налоговой проверки.

Если обращения  по результатам налоговых проверок снижаются, то претензии по вопросам государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, наоборот, увеличиваются. 

Некоторые налогоплательщики обращаются с жалобами, почему налоговый орган не уведомляет их о результатах рассмотрения заявлений о недостоверности сведений в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Обращаем внимание, что приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@ «Об утверждении оснований, условий и способов проведения, указанных в п. 4.2 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не предусмотрено уведомление заявителей о результатах проведенных мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, так как информация о внесении записи о недостоверности сведений может быть получена заинтересованными лицами из выписки, сформированной на сайте ФНС России в электронном сервисе «Риски бизнеса: Проверь себя и контрагента». Это касается, в том числе случаев, когда физическое лицо обращается в инспекцию с заявлением о недостоверности сведений, включенных в госреестр юридических лиц (формы № Р 34001, Р 34002). 

Позицию налогового органа по иным обжалуемым вопросам можно узнать в разделе «Досудебное урегулирование налоговых споров» на официальном Интернет-сайте ФНС России (www.nalog.ru), где функционируют интерактивные сервисы «Узнать о жалобе» и «Решение по жалобам».

Публикации правовых позиций налогового ведомства позволяют сформировать единую правоприменительную практику, что способствует повышению правовой определенности в применении норм налогового законодательства, соблюдению налоговой дисциплины и снижению налоговых рисков налогоплательщиков.