На встрече с будущими предпринимателями налоговики рассказали о возможностях электронных сервисов сайта ФНС России

Дата публикации: 06.05.2016 08:31 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 3 по Амурской области, а также представители администрации Серышевского района и территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Амурской области приняли участие в заседании Совета предпринимателей Серышевского района. Мероприятие было проведено в рамках ведомственного совещания по развитию малого и среднего предпринимательства в Серышевском  районе.

На встрече обсуждались актуальные вопросы регистрации и ведения предпринимательской деятельности. Начальник отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Веркашанских Ирина Александровна акцентировала внимание будущих предпринимателей на удобстве направления документов на государственную регистрацию в электронном виде, в том числе рассказала о функционале сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», который размещен на сайте ФНС России www.nalog.ru. В этом случае направление электронных документов в налоговый орган осуществляется самим предпринимателем (иным лицом, действующим по доверенности) либо нотариусом, засвидетельствовавшим подлинность подписи заявителя, на соответствующем заявлении.

Чтобы отправить электронные документы в налоговый орган, указанные лица должны иметь квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи и соответствующий ему ключ электронной подписи.

Также И.А. Веркашанских рассказала о возможностях получения государственных услуг, предоставляемых ФНС России, в электронном виде, в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг. «Сегодня многие привычные вещи -  получение загранпаспорта, постановка транспортного средства на учет, оплата штрафов, запись в поликлинику, общение с налоговой службой - перестали ассоциироваться у нас с очередями в несколько дней. И все это итоги развития федеральных информационных систем, представленных на платформе Единого портала госуслуг», - подчеркнула Ирина Александровна.

По всем  заданным вопросам в сфере оказания электронных услуг ФНС России и другим темам представителям бизнеса были даны подробные разъяснения. Индивидуальным предпринимателям вручили несколько методических материалов, разработанных специалистами налогового органа.