ENG

О местных миллионерах и о том, кого освободят от налога за продажу жилья, рассказали в амурском управлении ФНС

28 Амурская область

Дата публикации: 24.01.2022

Семь тысяч амурчан в 2020 году стали миллионерами. Большая часть из них приходится на областную столицу и Благовещенский район. Состояния сколачивают банкиры, энергетики, геологи. Об этом рассказали в управлении федеральной налоговой службы по Приамурью на пресс-конференции, посвященной новшествам наступившего года. Побывала там и корреспондент «Города-24».
 
Алена Лепкалова, корреспондент:  

«Первое, о чем говорили на пресс-конференции, скорее не новшество, а важное напоминание – 15 тысяч амурчан в этом году должны отчитаться в налоговую о своих доходах за 2021-й – до 4 мая. Декларации ждут от тех, кто в ушедшем году продал жилье, которое было в собственности менее трех или пяти лет и стоило больше миллиона. И от тех, кто выиграл в лотерею или сдавал недвижимость в аренду».

Кстати те, кто сдает квартиры на длительный срок, могут оформиться, как самозанятые, и тем самым сэкономить. В казну нужно будет отчислять не 13% налога, а всего 4%.
 
Что касается новшеств 2022 года – продавцов недорогой недвижимости освобождают от НДФЛ. Например, если человек имеет право на имущественный вычет в размере миллиона рублей для жилого помещения и продает его за меньшую сумму, то он автоматически освобождается от предоставления декларации. Главное, чтобы кадастровая стоимость жилья не превышала миллиона.

«Если соблюдены условия, и объект находится меньше трех лет в собственности и меньше пяти лет в собственности, то обязанности такой нет. Я считаю, что для нас это актуально. Если мы уберем города наши – Свободный, Благовещенск, где суммы объектов, очень большие, то это актуально для поселений, там, где мы видим по базе и по декларациям, что обычные граждане, которые живут в поселках и деревнях. Это актуально, суммы там не такие великие», – отметила заместитель руководителя УФНС России по Амурской области Станислав Радюк.

От уплаты НДФЛ при продаже жилья освободят и семьи, в которых воспитывают двух несовершеннолетних детей. Но только в том случае, если в год продажи семья покупает новое – больше по площади, или если кадастровая стоимость выше проданного. В 2022-м амурчанам придется платить налог с дохода по вкладам выше одного миллиона рублей. Но налогом облагается не сумма вкладов, а часть дохода, полученная в виде процентов.

«Налогоплательщики могут получить социальный налоговый вычет по НДФЛ части расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, которые были понесены с 1 января 2022 года. Вычет можно заявить двумя способами. Первый – представить налоговую декларацию в инспекцию по месту жительства и у работодателя. При предоставлении декларации необходимо представить и документы, подтверждающие понесенные расходы», – уточнила начальник отдела УФНС России по Амурской области Юлия Калгина.

В областной столице, получить налоговый вычет за занятия в спортзале можно в четырех организациях. Среди них спорткомплекс «Юность» и три частных фитнесс-клуба.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

0 б

0 б