ENG

В налоговой инспекции рассказали, откуда получают информацию о нелегальных предпринимателях

28 Амурская область

Дата публикации: 22.06.2022

Издание: Информационное агентство "АСН 24"
Тема: Налоги и налогообложение
Источник:  https://asn24.ru/news/society/102763/

Самозанятыми в Приамурье стали уже более 16 тысяч человек.

О том, сколько сейчас в Приамурье самозанятых и как налоговые органы побуждают незарегистрированных предпринимателей легализоваться, рассказали на пресс-конференции в управлении Федеральной налоговой службы России по Амурской области.

Если на начало 2021 года в регионе насчитывалось менее четырех тысяч самозанятых граждан, то на 1 января 2022 года их было уже 12,5 тысячи, а сейчас их количество достигло 16,5 тысячи человек. Очевидно, что количество амурчан, выбирающих этот режим налогообложения, постоянно растет. При этом, по данным УФНС России по Амурской области, в настоящее время задолженность по налогу на профессиональный доход имеют почти три тысячи самозанятых на сумму 10,4 миллиона рублей.

По словам руководителя УФНС России по Амурской области Светланы Глущенко, цель введения режима самозанятости — это вовсе не увеличение доходов бюджета. Цель — легализовать деятельность граждан, имеющих какое-то свое дело, показать преимущества данного режима.

— В данном случае, это те льготы, которые предоставляет режим самозанятости, — пониженные ставки по исчислению налогов, но при соблюдении определенных условий: годовой доход не должен превышать 2,4 миллиона рублей. Основополагающим также является то, что их не проверяют, им не нужно предоставлять отчетность — это дополнительные плюсы, чтобы работать легально, а также, к примеру, пользоваться кредитными услугами, ведь они уже смогут подтвердить свой официальный доход, — пояснила Светлана Глущенко.
Работа ведется, в том числе, и по соцсетям

К легализации амурчане, работающие на себя, приходят разными путями. В налоговой инспекции отмечают, что работа ведется, в том числе, и по соцсетям, особенно если видно, что человек постоянно ведет определенную деятельность. В таком случае гражданин приглашается в налоговый орган, с ним проводится беседа, предлагается выбрать один из режимов налогообложения.

— Рано или поздно на гражданина, оказывающего какие-либо услуги, обратят внимание либо налоговые органы, либо правоохранительные органы в части ведения незаконной предпринимательской деятельности, — высказалась Светлана Глущенко.

Тем не менее, это происходит достаточно редко, говорят налоговики.

— Если говорить о легализации услуг в сфере красоты, так как они больше всего на виду, в 2021 году более 20 человек зарегистрировались в качестве самозанятых и около 10 человек — в качестве индивидуальных предпринимателей. Также выявляются случаи нелегального бизнеса в сфере пассажирских перевозок и грузоперевозок. Но в 2021 году и за истекший период 2022 года мы материалы в УМВД по Амурской области не передавали. То есть налоговые органы провели работу с предпринимателями, они самостоятельно приняли решение легализоваться, — прокомментировала начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Юлия Калгина.

Нередко о незарегистрированных предпринимателях налоговые органы узнают и от потребителей услуг.

— Наши потребители услуг неплохо информированы о том, что в целях защиты своих прав им, как потребителям, лучше было бы получить документ о том, что им оказали услугу. Услуги маникюра сюда, кстати, тоже подходят. Кроме того, это, в частности, те, кто изготавливает какие-то кондитерские изделия. Бывают ситуации, когда граждане, обращаясь к самозанятому за покупкой торта, получают некачественный продукт, и дальше как-то защитить свои интересы как потребителя они, к сожалению, не смогут. Поэтому мы обращаем внимание, что, приобретая услугу у самозанятых, есть возможность получить на электронную почту или в СМС чек об оказании этой услуги. И нередко сами получатели услуг информируют нас о том, что есть такие люди, которые оказывают услуги, но при этом никак не зарегистрированы. Такие звонки поступают на телефоны доверия. И все же мы делаем упор именно на разъяснительную работу, объясняя гражданам, какие преимущества есть в регистрации в качестве самозанятого. Это очень удобно и просто. Но есть ограничения — не должно быть наемных работников, нельзя перепродавать какие-то товары или услуги других людей, — рассказала помощник руководителя УФНС России по Амурской области Татьяна Приезжих.

Большинство самозанятых в Амурской области занимаются пассажирскими и грузовыми перевозками, оказанием бытовых услуг, сдачей жилья в аренду, строительством, реализацией продукции собственного производства.