ФНС: Оплатить страховые взносы за 2022 год необходимо не позднее 9 января 2023 года

28 Амурская область

Дата публикации: 17.11.2022

Издание: Министерство экономического развития и внешних связей Амурской области
Тема: Налоги и налогообложение
Источник:  https://economy.amurobl.ru/posts/news/fns-oplatit-strakhovye-vznosy-za-2022-god-neobkhodimo-ne-pozdnee-9-yanvarya-2023-goda/

Предельный срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере за 2022 год - не позднее 09.01.2023, напоминают в региональной налоговой службе.

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают за себя страховые взносы в порядке, установленном статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации. 

В случае если доход предпринимателя за 2022 год не превысит 300 тыс рублей, то такому налогоплательщику необходимо оплатить страховые взносы в фиксированном размере:
  • на обязательное пенсионное страхование (ОПС) - 34 445 рублей;
  • на обязательное медицинское страхование - 8 766 рублей.
В случае если величина дохода предпринимателя за 2022 год превышает 300 тыс рублей, то помимо фиксированных взносов (34 445 рублей) необходимо уплатить дополнительный взнос на ОПС в размере 1 % от суммы его дохода, превышающего 300 тыс рублей за расчетный период.

При этом размер страховых взносов на ОПС за расчетный период не может превышать 8-кратного фиксированного размера страховых взносов на ОПС.

Обращаем внимание, что страховые взносы на ОПС, исчисленные с суммы дохода налогоплательщика, превышающей 300 тыс рублей за расчетный период, уплачиваются им не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В связи с тем, что в 2023 году 1 июля является выходным днем, соответственно, последний день уплаты переносится на 3 июля 2023 года (первый рабочий день, следующий за выходным).