ENG

Отказаться нельзя: всем налогоплательщикам теперь открыт Единый налоговый счёт

28 Амурская область

Дата публикации: 14.03.2023

Издание: Сетевое издание «Полезный портал 2х2.su»
Тема: Единый налоговый счет
Источник:  https://2x2.su/news/finansy/otkazatsya-nelzya-vsem-nalogoplatelshchikam-teper-otkryt-edinyy-nalogovyy-schyet.html

Новый порядок не применяется только к самозанятым.

В 2023 году всем налогоплательщикам открыт ЕНС - единый налоговый счёт (ЕНС). Это новый способ учёта начисленных и уплаченных налогов и взносов. И отказаться от такого порядка нельзя - он обязательный.

Как платить?

ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до установленного срока уплаты налогов – 28-е число месяца. Поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика.

Для кого?

Введённые правила касаются организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Исключение - только для самозанятых, они могут уплачивать налог как раньше или перейти на Единый налоговый платеж.

Какой механизм?

Единый налоговый счёт открывается автоматически, налогоплательщику делать для этого ничего не нужно. С 1 января ЕНС для всех уже открыты, а остатки по ним сформированы с учётом задолженностей и переплат налогоплательщика по налогам, сборам, страховым взносам, пени, штрафам, процентам.

В чём преимущества?

До 2023 года для заполнения платёжек приходилось учитывать 1375 изменяющихся групп доходов и 60 сроков отчётности в месяц. Переплату можно было вернуть только за три последних года, а отмена ограничений на операции по счёту занимала до пяти рабочих дней.

Теперь расчёты с бюджетом и взаимодействие с налоговыми органами упрощены.

Какие налоги через ЕНС?

Подчеркнём, что единый налоговый счёт - это форма учёта платежей, а не режим налогообложения.

Раньше каждый налог приходилось перечислять на отдельный бюджетный код. Теперь деньги зачисляются единым платежом раз в месяц. А налоговая распределяет их по обязательствам на основании деклараций и уведомлений.

Система налогообложения не меняется. Организации и ИП продолжают начислять и платить налоги с применением обычных условий и ставок.

Единым платежом будут уплачиваться НДС, налог на прибыль, страховые взносы, акцизы и т.д.

Какие сроки не меняются?

имущественные налоги - срок уплаты 1 декабря

фиксированные страховые взносы ИП - 31 декабря и 1 июля

взносы за травматизм - 15 число месяца, следующего за отчётным

НДФЛ (от полученного дохода за 2022 г.) - 15 июля

Есть вопросы?

Налоговая служба области организует еженедельные вебинары по ЕНС. Всем налогоплательщикам, подключенным к телекоммуникационным каналам связи (ТКС), уже разосланы соответствующие приглашения. Если плательщик не подключён к ТКС, но ему требуется онлайн-консультация специалиста налоговой службы, то нужно позвонить в справочную службу УФНС +7 (914) 538-33-25.

Ближайшие вебинары: 16, 23, 24, 28, 30 марта 2023 года.