В этом году амурчане лучше платят имущественные налоги

28 Амурская область

Дата публикации: 14.10.2014

Издание: Комсосмольская правда
Тема: Налоги
Источник:  http://amur.kp.ru/daily/26294/3171867/

До конца периода уплаты имущественных налогов за 2013 год осталось меньше месяца. Заплатить их государству нужно не позже пятого ноября. Как сообщают налоговые органы, в этом году амурчане платят имущественные налоги лучше, люди стали сознательнее, но есть некоторые моменты, которые оставляют вопросы. Их мы и задали начальнику отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Амурской области Татьяне Приезжих.

 
- Татьяна Владимировна, говорят, что в этом году жители области ответственнее подошли к имущественным налогам?...
 
- По последним данным на 15 сентября 2014 года, амурские налогоплательщики уплатили в бюджет около 162 миллионов рублей. Это выше уровня поступлений за аналогичный период 2013 года на 64 миллиона рублей.
При этом увеличение сумм, уплаченных жителями области в период проведения кампании, наблюдается по всем видам имущественных налогов. Так, по транспортному налогу темп роста составил 162% - около 117 миллионов рублей за 2014 год против 72 миллионов за 2013 год.
 
- А у нас не повысились ставки по транспортному налогу, а то лично мне в этом году налог на авто пришел больше, чем в прошлом?
 
- Нет, ставки у нас в этом году не повышались ни на один из видов имущественных налогов. В вашем случае это, скорее всего, корректировка в базе данных информации по вашему авто. Дело в том, что в 2014 году идет масштабная работа по уточнению сведений, предоставленных регистрирующими органами, в том числе ГИБДД. Проверяются все детали. Например, информация по мощности вашего автомобиля. По-видимому, данные скорректировали, предоставили новые, поэтому сумма налога оказалась больше. Сколько лошадиных сил у вашей машины?
 
- 110!
 
- Давайте рассчитаем сумму налога по калькулятору: 110 л.с. умножим на 21 рубль (ставка налога), получаем 2310 рублей. Такой налог указан в вашем уведомлении?
 
- Да.
 
-Значит, все правильно. Я бы хотела обратить внимание читателей на следующий момент. У нас в этом году много таких вопросов: «Я свой автомобиль продал, но мне приходит на него налог». Скорее всего, вы продавали авто, не сняв его с учета, с сохранением автомобильных номеров, и ваш покупатель оказался недобросовестным, он на себя это авто не оформил, и машина до сих пор числится в ГИБДД на прежнем владельце. Поэтому будьте внимательны. В случае необходимости обращайтесь к новому владельцу машины и в органы ГИБДД.
 
- Самый популярный у наших читателей вопрос относительно имущественных налогов касается налоговых уведомлений, многие не получают уведомлений уже два года, как быть?
 
- К сожалению, такие проблемы есть. Дело в том, что последние два года налоговые уведомления рассылаются централизованно через кемеровский филиал ФКУ «Налог-сервис». Раньше эти функции были закреплены за налоговыми органами на местах. Уведомления приходят заказными письмами, на которые плательщики получают почтовые извещения. Мы, во-первых, не можем контролировать работу «Почты России», во-вторых, эти извещения часто теряются, владельцы имущества про них забывают или просто не обращают на них внимания. Но каждый гражданин знает, какие налоги он должен платить, поэтому, если вы не получили извещение, обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства, и вам предоставят всю необходимую информацию. А еще лучше - станьте пользователем сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru, где сможете постоянно контролировать информацию о начисленных налогах, произведенных выплатах и возможных долгах. Сегодня этим сервисом пользуются уже около 70 тысяч амурчан. Получить пароль для личного кабинета вы можете в любой налоговой инспекции РФ, независимо от места жительства.
КСТАТИ
 
Самые дисциплинированные - десятитысячники
 
Исправнее всего у нас в области платят те, у кого сумма налога до 10 тысяч рублей, сообщает УФНС России по Амурской области. 20% налогоплательщиков этой категории уже уплатили налоги. Хуже платят те, у кого суммы налога переваливают за 50 тысяч рублей. Тем, кто не заплатит в установленный срок, напоминают налоговики, придется дополнительно оплачивать пени (1/300 от ставки рефинансирования) и судебные издержки, если дело дойдет до суда.