ENG

В 28 субъектах РФ налог на торгово-офисные помещения исчисляется по кадастровой стоимости

Дата публикации: 03.02.2015 10:18 (архив)

В 2015 году в 28 субъектах Российской Федерации организации исчислят налог на торгово-офисные помещения исходя из кадастровой стоимости данных объектов. В 2014 году такой порядок исчисления налоговой базы в отношении торгово-офисной недвижимости действовал в четырех субъектах Российской Федерации (Амурская, Кемеровская, Московская области, Москва).

В 2015 году еще в 24 субъектах Российской Федерации вступили в силу соответствующие региональные законы и были определены перечни объектов торгово-офисной недвижимости, налоговая база в отношении которых определяется по кадастровой стоимости. Это республики Алтай, Башкортостан, Бурятия, Коми, Татарстан, Хакасия, Удмуртская Республика, Чеченская Республика, Ивановская, Липецкая, Магаданская, Новосибирская, Пензенская, Псковская, Сахалинская, Свердловская, Томская, Тульская, Тюменская области, Забайкальский край, Приморский край, Ставропольский край, Ханты-Мансийский АО-Югра, Санкт-Петербург.

В некоторых субъектах Российской Федерации на основе кадастровой стоимости налогом облагаются только торговые центры (комплексы) и помещения в них. В других субъектах кроме торговой недвижимости налогом на имущество по кадастровой стоимости облагаются также административно-деловые центры и помещения в них.

Кроме того, некоторые субъекты Российской Федерации воспользовались правом исчислять налог исходя из кадастровой стоимости по нежилым помещениям, в которых размещаются офисы, торговые точки, объекты общественного питания и бытового обслуживания.

Некоторые законодательные органы субъектов Российской Федерации установили ограничения по площади объектов, облагаемой на основе кадастровой стоимости.

Соответствующие перечни объектов, налоговая база в отношении которых в 2015 году исчисляется исходя из кадастровой стоимости, налогоплательщики могут найти на сайтах уполномоченных органов власти субъектов Российской Федерации, определивших перечни, или на сайтах субъектов Российской Федерации.