Дата публикации: 30.06.2015 03:16 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
С 30 июня 2015 года вступает в силу новый порядок предоставления налоговыми органами сведений и документов, содержащихся в единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГРЮЛ и ЕГРИП). Сейчас данная информация предоставляется на основании нескольких порядков, которые с указанной даты утратят силу.
Предоставление выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРИП физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам (за исключением госорганов, органов государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, судов) и их представителям (далее - физические и юридические лица) будет осуществляться в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом Минфина России от 15.01.2015 № 5н (далее - Административный регламент).
Так, выписка предоставляется по запросу заявителя, составленному в произвольной форме. При этом в нем должны содержаться обязательные сведения, которые установлены Административным регламентом:
-в отношении запрашиваемого лица - полное или сокращенное наименование, ОГРН/ИНН юридического лица либо ФИО, ЕГРНИП/ИНН индивидуального предпринимателя;
- в отношении заявителя - полное или сокращенное наименование, ОГРН, ИНН, почтовый адрес, номер контактного телефона;
- способ получения сведений (на бумажном носителе или в электронном виде).
Форма выписки содержится в Приложениях № 2 и 3 и 6 к Административному регламенту и практически не отличается от действующей в настоящее время.
К числу новшеств относится то, что физические и юридические лица смогут обратиться с запросом, представляемым в виде бумажного документа, не только в налоговый орган или уполномоченную организацию, но и в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Срок, в который должна быть выдана выписка, не изменится и составит пять дней с момента получения запроса налоговым органом либо уполномоченной организацией. Срочное предоставление выписки будет осуществляться не позднее рабочего дня, следующего за днем получения налоговым органом запроса.
Кроме того, обращаем внимание, что с 30.06.2015 вступает в силу Приказ Минфина России от 18.02.2015 № 25н, согласно которому сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, по запросу о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, предоставляются органам государственной власти, иным государственным органам, органам государственных внебюджетных фондов, органам местного самоуправления и судам только в электронном виде на электронном носителе либо на адрес электронной почты.