Дата публикации: 04.02.2019 05:25 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В налоговые органы Амурской области в январе 2019 года поступило на рассмотрение 1869 обращений граждан, что на 44,0% меньше аналогичного периода 2018 года (3337), в том числе поступило:
- 703 обращения через Интернет-Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет налогоплательщика для индивидуальных предпринимателей», что на 31,7 % ниже показателя января 2018 года (1029 обращений);
- 181 обращение, поступило через интернет-сервис «Обратиться в ФНС России», из которых:
- 39 формализованных обращений (по типовым жизненным ситуациям, согласно распоряжению ФНС России № 214@ от 31.08.2018);
- 142 интернет-обращения - больше аналогичного периода 2018 года в 2,8 раза (51 обращение);
- с сайта GOSUSLUGI.RU – 1 обращение.
Существенный удельный вес обращений граждан в январе 2019 года составляли вопросы администрирования имущественных налогов (588 обращений граждан или 31,5% от общего числа). По вопросу исчисления и уплаты налога на имущество – 226 обращений (12,1% от общего числа), транспортного налога – 246 обращений (13,2%) и земельного налога – 116 обращений (6,2%). В текущем периоде заявители в своих обращениях высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога, сообщали об отсутствии начислений по налогам в личном кабинете и обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов. Граждане направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога, просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения.
Актуальными остаются вопросы задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 411 обращений (22,0%), организации работы с налогоплательщиками - 181 обращение (9,7%). Граждане запрашивали сведения из ЕГРИП, копии решений, заявляли об изменении своих персональных данных.
В январе 2019 года значительное количество обращений поступило по вопросам учета налогоплательщиков, получении и отказ от ИНН – 135 обращений (7,2%), уплаты налогов на доходы физических лиц – 109 обращений (5,8%), а также вопросы налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов - 85 обращений (4,6%), несостоятельности (банкротства) и финансового оздоровления юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, деятельности арбитражных управляющих - 61 обращение (3,3%), осуществления возврата или зачета излишне уплаченных, или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов – 46 обращений (2,5%), налоговой отчетности - 40 обращений (2,1%), налоговых преференций и льгот физическим лицам – 39 обращений (2,1%), актуализации сведений об объектах налогообложения – 28 обращений (1,5%), уклонения от налогообложения – 24 обращения (1,3%).
Налогоплательщиков продолжают интересовать вопросы предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера – 21 обращение (1,1%), рассмотрением в административном порядке принятого по обращению решения или действием (бездействием) при рассмотрении обращения – 13 обращений (0,7%), регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств – 13 обращений (0,7%), оказания услуг в электронной форме, пользования информационными ресурсами -13 обращений (0,7%), регистрации контрольно-кассовой техники - 10 обращений.