ENG

Содержание №2/2014 журнала "Налоговая политика и практика"

Дата публикации: 29.01.2014 15:15 (архив)

ПЕРСОНА НОМЕРА

От первого лица


Проблемы и перспективы электронного документооборота в сфере НДС и налогового контроля
Постепенно и неуклонно ФНС России проводит линию на отказ от бумажного документооборота. Более 10 лет назад начался переход к системе представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. С тех пор сфера электронного взаимодействия между налоговыми органами и налогоплательщиками значительно расширилась. И данный процесс необратим. Об этом - в интервью с заместителем руководителя ФНС России Д.В. Егоровым.

НАЛОГОВЫЙ НАВИГАТОР

События


НДФЛ: стандартные и имущественные вычеты в 2014 году
Как известно, имущественные вычеты — самые востребованные среди налогоплательщиков. Поэтому для многих из них будут интересны ответы В.Д. Волкова на вопросы интернет-пользователей.

Как урегулировать налоговый конфликт до суда
Вопросы о том, как написать жалобу и что в ней должно содержаться, налогоплательщиками задаются очень часто. С принятием Закона № 153-ФЗ требования к жалобе закреплены в ст. 139.2 НК РФ. Эти требования минимальны: любой налогоплательщик, даже не имеющий юридического образования, права которого нарушены, сможет обратиться в налоговый орган и довести до него свою позицию. На вебинаре, проведенном редакцией журнала «Налоговая политика и практика», на вопросы налогоплательщиков ответила Е.В. Суворова.

О преимуществах обмена электронными документами между налогоплательщиками и налоговыми органами.
Репортаж с круглого стола «Развитие электронного документооборота в России, диалог Федеральной налоговой службы и налогоплательщиков», организованного редакцией журнала «Налоговая политика и практика» и компанией «Такском».

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ

Круглый стол: обмен мнениями


Методы определения цен для целей налогообложения
На вопросы представителей профессионального сообщества, касающиеся методов определения цен для целей налогообложения и порядка проведения контрольных мероприятий в рамках главы V.I НК РФ, — бухгалтеров, аудиторов, налоговых консультантов — ответил начальник Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества Д.В. Вольвач.


Интервью

«Направления предстоящей модернизации налоговых органов будут базироваться на ожиданиях Правительства РФ, бизнеса и общества»
Управление модернизации налоговых органов появилось в структуре центрального аппарата ФНС России одним из последних. О его функциях и стоящих перед ним задачах в своей мини-презентации рассказывает начальник Управления модернизации налоговых органов Инна Анатольевна Мирошникова.

Налоговое администрирование

Новые подходы к обеспечению достоверности сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица
Функцию по государственной регистрации юридических лиц налоговые органы выполняют уже более 11 лет. При этом осуществление данной функции вполне осознанно обособлялось от собственно налоговых полномочий, поскольку концепция законодательства о регистрации юридических лиц, в отличие от норм налогового права, исходила из заявительного порядка регистрации и отсутствия у регистрирующего органа, предоставляющего государственные услуги, контрольных полномочий. Ответственность за соответствие сведений, содержащихся в сформированном таким образом Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), возлагалась целиком на заявителей. Подробности — в статье К.Н. Чекмышева.

Налоги: уроки истории

Древнейшая повинность в Русском государстве
Эта статья Н.Ф. Полякова начинает новую серию публикаций, посвященных истории налогов России. В ранее опубликованных материалах уже были рассмотрены основные вехи развития налоговой системы Российского государства. Однако осталось много нюансов и фактов за рамками этих обзоров. В данной серии основное внимание будет уделено эволюции конкретных налогов, сыгравших важнейшую роль в формировании государственного бюджета Российского государства.

КАБИНЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

Новое в законодательстве


Изменения в порядке налогообложения дивидендов при исчислении налога на прибыль
О новациях Федерального закона от 02.11.2013 № 306-ФЗ, касающихся порядка налогообложения доходов по ценным бумагам, рассказывалось в статье в № 1/2014 журнала «Налоговая политика и практика». Однако изменения затронули и порядок налогообложения доходов, полученных в виде дивидендов. Подробности — в статье К.В. Новоселова.

Порядок администрирования налоговыми органами утилизационного сбора
Новая редакция ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», введенная с 1 января 2014 г. Федеральным законом от 21.10.2013 № 278-ФЗ, потребовала принятия соответствующего постановления Правительства РФ взамен ранее действовавшего (от 30.08.2012 № 870) — постановления Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств и шасси и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Об этом рассказывает О.Г. Аула.

Официальная позиция

Обзор писем, размещенных в электронном сервисе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами»

Правовой ориентир

Определение налоговой ставки по автомобильному бензину марки «Нормаль-80»
Управлением досудебного урегулирования налоговых споров ФНС России рассматривалась апелляционная жалоба налогоплательщика, в которой оспаривалось решение налогового органа о неправомерном применении в 2010 году налоговой ставки акциза, установленной для автомобильного бензина с октановым числом до 80 включительно в размере 2923 руб. за 1 т в отношении бензина марки «Нормаль-80». Подробности — в статье Н.В. Пресняковой.

IT-технологии

Развитие налогового контроля на базе технологий корпорации Teradata: опыт Бразилии
В настоящее время налоговые службы Бразилии столкнулись с необходимостью сбора, обработки и анализа больших объемов информации, поступающей от налогоплательщиков. О том, что помогло повысить эффективность работы налоговых служб штатов и федерального центра Бразилии, рассказал Глауко Оскар Ферраро Пирес, налоговый аудитор с более чем 20-летним опытом работы в государственном финансовом секретариате штата Парана (Бразилия).

Налогообложение и бухгалтерский учет

Налоговый учет расходов на благоустройство
Правомерность признания расходов на благоустройство зачастую оспаривается налоговыми органами и потому всегда находится в фокусе налоговой проверки. Если организация все же идет на это, значит она готова отстаивать свою позицию, в том числе в суде. Можно ли снизить налоговые риски? Ответ на этот вопрос — в статье М.С. Кузнецовой.

Выплаты при однодневных командировках: решаем проблемы с НДФЛ, налогом на прибыль, страховыми взносами
Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поскольку минимальный срок командировки нормативными правовыми актами не установлен, однодневная поездка также признается служебной командировкой. Какие выплаты может предусмотреть организация командированному на один день работнику, чтобы избежать проблем с налогообложением? Об этом — в статье Е.В. Орловой.

Операции с долями в уставном капитале ООО: налогообложение у всех участников сделок
Выход одного или нескольких участников из общества, ликвидация общества, операции по купле-продаже долей — все эти действия в отношении общества с ограниченной ответственностью имеют налоговые последствия, о которых и рассказывает В.В. Батурин.

НДС, уплаченный таможенному органу при импорте товаров
Ввоз товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, признается объектом налогообложения НДС. При этом налог уплачивают все организации-импортеры, в том числе те, которые не признаются налогоплательщиками НДС ввиду применения специальных налоговых режимов. Подробности — в статье Г.Н. Лощининой.

Порядок применения НДС при реорганизации юридических лиц
Особенности налогообложения при реорганизации юридических лиц регулируются ст. 162.1 НК РФ. В статье И.Л. Батуриной рассматриваются особенности применения вычетов при разных формах реорганизации, переход правопреемника на специальные режимы налогообложения, «довосстановление» НДС правопреемником.

Экспресс-консультация

На вопросы отвечают специалисты ФНС России

  • О внесении сведений в ЕГРЮЛ в случае изменения телефона организации, ее ликвидации, реорганизации
  • О заполнении раздела 7 декларации по НДС
  • Об указании в счете-фактуре номера таможенной декларации
  • Если организация освобождена от обязанностей плательщика НДС

Ставка 0 % по налогу на прибыль для сельхозтоваропроизводителей
До 31.12.2012 г. нулевая ставка по налогу на прибыль для сельхозтоваропроизводителей была установлена ст. 2.1 Федерального закона от 06.08.2001 № 110-ФЗ, а начиная с 01.01.2013 г. она внесена в НК РФ. Для применения этой ставки организация-сельхозтоваропроизводитель должна отвечать критериям, содержащимся в п. 2 ст. 346.2 НК РФ, а рыбохозяйственная организация — в подп. 1 или 1.1 п. 2.1 ст. 346.2 НК РФ (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 0705.2013 № 94-ФЗ). Особенности применения льготной ставки рассмотрены в статье Е.Ф. Восканян и В.Я. Павлова.

ИНТЕГРАЦИЯ

Зарубежный опыт


Испания: некоторые аспекты налогообложения доходов состоятельных граждан и трудовых мигрантов
Испания — страна, во многом схожая с Россией по проблемам неравенства в распределении доходов и имущества, балансирования бюджетных доходов и расходов, взаимоотношений центра и региональных властей, коррупции в государственных и муниципальных органах, регулирования миграции и т. д. Подробности — в статье А.Б. Паскачева.