ENG

В ФНС России состоялось заседание обновленного состава Общественного совета

Дата публикации: 14.10.2021 15:00

В ФНС России состоялось заседание обновленного состава Общественного совета. В него вошли 30 человек: журналисты, предприниматели, общественные деятели, бизнесмены. Как отметил глава ФНС России Даниил Егоров, с 2009 года Общественный совет при ФНС России стал эффективной площадкой для обсуждения важных направлений работы Службы: «Сейчас нам особенно важно сконцентрироваться на развитии институтов обратной связи и налаживании коммуникации с налогоплательщиками и бизнес-сообществом. Здесь не обойтись без совместной работы».

Чтобы познакомить новых членов Общественного совета с направлениями работы Налоговой службы, каждый заместитель руководителя ФНС России кратко обозначил те блоки, которые он курирует, и перспективы развития. Затем председатель Совета Владимир Мау предложил создать рабочие группы по ключевым вопросам для обмена экспертными мнениями и формирования направления развития, и это работу участники смогут вести и вне заседаний Общественного совета.

«В качестве основы предлагаю сосредоточиться на следующих направлениях: Единый налоговый счет, Мой налог, развитие цифровых сервисов, регистрация, отраслевые проекты и др. Всего 14 тем. Необходимо в течение недели решить, вопросы какой из рабочих групп ближе каждому из членов Общественного совета и соответственно подать кандидатуры. Список направлений предварительный, возможно, какие-то из них мы объединим. Работу ФНС России в каждой группе будет курировать ответственный заместитель руководителя ФНС России», - пояснил Владимир Мау.

Участники также утвердили план работы Общественного совета ФНС России до конца 2021 года. Следующее заседание, на котором будет утвержден план работы на 2022 год, состоится в декабре.