ENG

Новые системы и проекты ведомства обсудили на заседании Общественного совета при УФНС России по Белгородской области

Дата публикации: 28.06.2022 15:24

 В Управлении Федеральной налоговой службы по Белгородской области состоялось заседание Общественного совета. Как отметила руководитель регионального ведомства Наталия Попова, Общественный совет при УФНС России по Белгородской области стал эффективной площадкой для обсуждения важных направлений работы Службы: «Сейчас нам особенно важно сконцентрироваться на развитии институтов обратной связи и налаживании коммуникации с налогоплательщиками и бизнес-сообществом. Здесь не обойтись без совместной работы».

Федеральная налоговая служба начала выстраивать новую систему взаимоотношений внутри Службы и вне ее, реализуя принцип человекоцентричности. В этой связи был разработан Манифест ФНС России «Перспектива 2030» – короткий, но важный и ясный документ, содержащий принципы, на основе которых будут строиться взаимоотношения налогоплательщиков и Службы. Он призван изменить отношение сотрудников и налогоплательщиков к задачам и функциям Службы. В истории есть немало подобных ярких документов, которые помогли трансформировать целые отрасли. Надеемся, что и Манифест ФНС России станет одним из них.

Председатель Общественного совета при УФНС России по Белгородской области С.О.Кравцов подвел итоги первого Белгородского налогового форума «Диалог с налогоплательщиком», прошедшем 31 мая 2022 года.

К участию в работе форума были приглашены представители органов законодательной и исполнительной власти региона, лидеры общественных бизнес-объединений Белгородской области, эксперты профессионального сообщества: налоговые консультанты, аудиторы и адвокаты, средства массовой информации. В онлайн-трансляции приняли участие представители из Москвы, Курска, Калуги, Воронежа, Благовещенска и др. регионов.

В ходе встречи поступило много вопросов от налогоплательщиков и общественных бизнес-объединений региона.

Данное мероприятие способствовало установлению партнерских отношений между бизнесом и контролирующими органами, реализуя принцип клиентоцентричности, получения обратной связи от бизнес-сообщества, содействия улучшению делового и инвестиционного климата в Белгородской области.

Также участники Общественного совета обсудили проведение эксперимента ФНС России по безвозмездному предоставлению пользователям Удостоверяющего центра ФНС России программного обеспечения для работы с электронной подписью.

Получая ключ электронной подписи в ФНС, заявитель бесплатно получает необходимое программное обеспечение для полноценной работы. При этом исключается неудобство, связанное при покупке дополнительного программного обеспечения, что экономит время и средства плательщика.

Программное обеспечение работает только с сертификатами УЦ ФНС России, полученными в Удостоверяющем центре ФНС России после 12 апреля 2022 г.

Как отметила Наталия Евгеньевна, с 1 января 2022 года только удостоверяющий центр ФНС России и его доверенные лица вправе выпускать СКЭП для коммерческих юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

В сложившихся в 2022 году экономических условиях ФНС возобновила работу ситуационных центров. Они были созданы в 2020 году для борьбы с последствиями ограничительных мер из-за коронавируса. Сейчас региональный ситуационный центр УФНС России по Белгородской области отслеживает обращения от жителей и бизнес-сообщества области. Данные обращения позволяют специалистам проанализировать ситуацию, систематизировать проблемы и выработать необходимые меры поддержки.

Направлять информацию о возникающих экономических рисках налогоплательщики могут через личные кабинеты на сайте ФНС, на электронную почту sc.r3100@tax.gov.ru или в бумажном виде в ближайшее подразделение налоговой службы.

Активное обсуждение членами Общественного совета при УФНС России по Белгородской области Изменение срока уплаты налогов путем предоставления отсрочки или рассрочки – одна из форм поддержки бизнеса в настоящее время. Отсрочка/рассрочка предоставляется на срок до 1 года для региональных и местных налогов, а для федеральных налогов до 3 лет Вопросы предоставления отсрочки/рассрочки по региональным и местным налогам рассматривает УФНС России по Белгородской области, по федеральным налогам – ФНС России. Документы на получение отсрочки /рассрочки не зависимо от вида налогов подаются непосредственно через УФНС России по Белгородской области. Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении отсрочки/рассрочки принимается в течение 30 рабочих дней.

Заместитель руководителя Управления С.А. Чечин обратил внимание присутствующих, что с полным комплексом мер поддержки можно ознакомиться на сайте налоговой службы в специально созданном разделе «Меры поддержки – 2022».

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата