ENG

Итоги деятельности Общественного совета при УФНС России по Белгородской области за 2022 год обсудили на очередном заседании

Дата публикации: 27.12.2022 17:59

Сегодня состоялось завершающее в этом году заседание Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Белгородской области при непосредственном участии руководителя УФНС России по Белгородской области Наталии Евгеньевны Поповой, заместителя руководителя Управления Сергея Александровича Чечина.

На встрече были подведены итоги работы совета, обсудили вопросы, связанные с переходом на единый налоговой счет (ЕНС), способы повышения налоговой грамотности граждан и эффективность мер по противодействию коррупции в УФНС России по Белгородской области.

Председатель совета Сергей Олегович Кравцов рассказал о прошедшем Всероссийском налоговом форуме в Торгово-Промышленной палате РФ. Он обратил внимание, что выступая на Всероссийском налоговом форуме, глава Налоговой службы Даниил Егоров заявил, что ФНС России готова запустить линейку сервисов для малых экспортеров. Основная цель, как и в других сервисах ФНС, – максимальная автоматизация всех процессов

С 2023 года для всех плательщиков вступает в силу новый способ уплаты налогов, сборов и взносов - единый налоговый платёж. Понятие единого налогового платежа возникло не так давно, всего лишь три года назад. Изначально этим способом могли воспользоваться только налогоплательщики – физические лица. С 1 января следующего года этот способ станет единственным и обязательным к применению всеми налогоплательщиками, в том числе организациями и индивидуальными предпринимателями.

По новым правилам, все денежные средства плательщиков, которые перечислены на уплату налогов, страховых взносов, сборов, штрафов и пеней, будут перечисляться на единый налоговый счет (ЕНС) в виде единого налогового платежа. На основании отчётности и уведомлений налоговые инспекторы самостоятельно распределят сумму, поступившую на ЕНС, в счёт уплаты конкретного налога.

«Взамен большого количества платежей и необходимости указания в них вариантов различных реквизитов денежные средства будут перечисляться единым налоговым платежом с указанием только двух изменяемых реквизитов: суммы платежа и ИНН налогоплательщика», – пояснила руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области Наталия Попова.

Как отметили присутствующие на заседание совета представители бизнес-сообществ, введение единого налогового счета для малого и микробизнеса будет удобным режимом работы: сбросил деньги на счет, как они потом ушли по твоим обязательствам – это уже ответственность Федеральной налоговой службы

Управляющий Отделением по Белгородской области ГУ Банка России по ЦФО А.Н.Беленко проинформировал присутствующих о планомерной работе по повышению налоговой грамотности жителей региона. Постепенный рост налоговой грамотности населения позволит в ближайшем будущем повысить исполнение налоговых обязательств и сократить число случаев нарушения налогового законодательства.

Представитель Губкинского местного отделения «Опоры России» Олег Гусельников положительно оценил «работу регионального Управления, направленную на повышение доверия к самой структуре УФНС, так как сама налоговая служба прикладывает немалые усилия к тому, чтобы и бизнесу, и физ лицам было удобно и понятно пользоваться приложениями онлайн, а также комфортно при личном приеме в УФНС. Советские клише и барьеры между налогоплательщиками и УФНС убираются и уровень сервиса в обслуживании налогоплательщиков увеличивается причём кратно».

Общественный совет при УФНС России по Белгородской области играет очень важную роль в выстраивании конструктивного диалога между представителями разнообразных общественных организации в сфере МСП и контролирующими службами.


 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата