ENG

Новый порядок уплаты налогов обсудили на заседании Общественного совета при УФНС России по Белгородской области

Дата публикации: 22.03.2023 16:26

В консолидированный бюджет РФ в 2022 году поступило 192,9 млрд рублей. В федеральный бюджет зачислено 79,4 млрд, а в консолидированный бюджет Белгородской области – 113,5 млрд рублей. Об этом рассказала руководитель налоговой службы региона Наталия Попова на заседании Общественного совета при УФНС России по Белгородской области.

Белгородская область на протяжении ряда лет занимает лидирующие позиции в Центральном Черноземье по суммам налоговых доходов, зачисляемых в консолидированный бюджет субъекта. Так, налоговые доходы в расчете на одного жителя нашей области составили 62,3 тыс рублей, значительно опередив по этому показателю соседние регионы.

Руководитель регионального налогового ведомства также сообщила, что с 01.07.2020 года на территории Белгородской области действует новый налоговый режим – налог на профессиональный доход («налог для самозанятых»). По состоянию на 01.01.2023 самостоятельно плательщиками налога зарегистрировались более 52 тыс. белгородцев, которыми в 2022 году уплачено 121 млн рублей. Ежемесячно новыми плательщиками НПД регистрируются 1,5 тысячи жителей области. При этом более 80% всех зарегистрированных плательщиков НПД никогда ранее полученные доходы не декларировали.

В 2022 году УФНС России по Белгородской области в качестве Удостоверяющего центра выдала более 21 тыс. квалифицированных электронных подписей. Срок выдачи КЭП составляет 15 минут, а получить ее на территории региона можно в 6 точках. ФНС России уже разработан сервис, позволяющий не посещать для обновления подписи налоговый орган лично, а делать это удаленно. В дальнейшем планируется развивать эту технологию.

Заместитель руководителя Управления Лариса Евсюкова разъяснила для членов Общественного совета при УФНС России по Белгородской области и приглашенных гостей принципы и порядок работы системы ЕНС. С 1 января 2023 года всем налогоплательщикам открыт ЕНС — единый налоговый счет. Это новый способ учета начисленных и уплаченных налогов и взносов. ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. Поступившие на ЕНС денежные средства автоматически распределяются для погашения налоговых обязательств налогоплательщика. Отказаться от нового порядка и использования ЕНС нельзя — он обязательный.

Более подробно Лариса Евсюкова рассказала о порядке заполнения и направления уведомлениях и платежных документов. С 01.01.2023 основная часть налогов уплачивается на ЕНП.

В чем плюсы подобного порядка уплаты?

  • единый срок уплаты для всех налогов – 28 число месяца, следующего за отчетным периодом. Исключение – НДФЛ за работников:
  • вместо нескольких платежных документов можно оформить одну платежку на общую сумму, подлежащую уплате.
  • сократилось количество заполняемых изменяемых в платежке реквизитов (ИНН плательщика, Наименование плательщика, сумма).

Уведомление — это документ, который нужно направить в налоговый орган, если установленный срок подачи декларации позднее уплаты. Распределение средств с ЕНС в счет уплаты налогов происходит на основании Уведомления. Соответственно налог будет считаться неуплаченным до момента подачи Уведомления. Задолженность по налогу возникает со следующего дня после истечения установленного срока уплаты. Таким образом, если Уведомление подано позже срока уплаты, то недоимка образуется. Если Уведомление подано до наступления срока уплаты налога (сбора), то задолженность не появится. Уведомление подается в налоговый орган по месту учета следующими способами:

  • по ТКС, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • через ЛК налогоплательщика, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • на бумаге, за исключением налогоплательщиков, указанных в п.3 ст.80 НК РФ.

Уведомление предоставляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. Если декларация уже подана, то уведомление подавать не нужно – распределение средств произойдет на основании декларации. В уведомлении нужно заполнить пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму. Можно подать по всем налогам одно общее уведомление: в нем одна строка — один налог. Такое уведомление может быть представлено на нескольких листах.

Также участники Общественного совета при УФНС России по Белгородской области обсудили меры поддержки для организаций и предпринимателей приграничных территорий Белгородской области. Так, в соответствии с Постановлением Правительства Белгородской области от 6 марта 2023 года №125-пп для пострадавшего бизнеса предусмотрено продление сроков оплаты налогов (за исключением НДС), авансовых платежей и страховых взносов. Заместитель руководителя Управления Сергей Чечин обратил внимание, что для получения отсрочки по уплате налогов необходимо соответствовать следующим критериям:

  • бизнесу был нанесен ущерб в результате обстрелов со стороны Украины
  • деятельность осуществлялась на территории девяти приграничных муниципалитетов. Основной вид деятельности – работа в сфере потребительского рынка (торговля, гостиничные услуги, общепит, сфера услуг). И за прошедший год выручка упала более чем на 30%.

Одной из основных задач Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Белгородской области является повышение открытости налоговых органов, налаживание диалога с обществом и представителями бизнеса. В этой связи члены Общественного совета среди приоритетных направлений на 2022 год определили совершенствование практики информирования заинтересованных лиц об изменениях налогового законодательства, организация публичных мероприятий, получение обратной связи от налогоплательщиков.

В завершении председатель Общественного совета при УФНС России по Белгородской области Сергей Кравцов поблагодарил участников заседания и выразил уверенность, что Общественный совет продолжит работу по выстраиванию системы взаимного доверия между налоговыми органами и бизнесом.


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата