Общественный совет при УФНС России по Белгородской области ознакомился с работой городской налоговой инспекции

Дата публикации: 02.03.2016 09:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Первое в наступившем 2016 году заседание Общественного совета при УФНС России по Белгородской области прошло в Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Белгороду.

Реализацию клиентоориентированного подхода в работе с налогоплательщиками Белгородской области члены Общественного совета посмотрели в операционных залах городской налоговой инспекции.

Сегодня перед Налоговой службой стоит задача сокращения количества личных обращений налогоплательщиков за счет реализации интерактивных услуг и одновременно повышения качества личного обслуживания. За два года в соответствии с корпоративным стилем ФНС, устанавливающим высокие стандарты обслуживания налогоплательщиков, оборудованы все инспекции региона.

Администраторы зала, компьютеры общего доступа, зоны ожидания и разделение процессов обслуживания позволяют в значительной степени повысить уровень комфортности предоставления государственных услуг. Три наиболее крупных инспекции области оснащены электронными системами управления очередью.

Как отметил начальник ИФНС России по г.Белгороду С.П.Воронин, переоборудование мест приема и обслуживания налогоплательщиков в инспекции завершилось в феврале 2015 года и за прошедший год налогоплательщики города Белгорода уже успели положительно оценить данные преобразования.

Также члены Общественного совета ознакомились и с работой Единого регистрационного центра Белгородской области, разместившегося на базе ИФНС России по г.Белгороду.

Продолжилось заседание общественного совета под председательством заместителя председателя Общественного совета С.Н.Шопина рассмотрением итогов работы налоговых органов региона в 2015 году и задачах на 2016 год, с которыми собравшихся ознакомил заместитель руководителя УФНС России по Белгородской области А.В.Козлов.

Кроме того, заместитель руководителя Управления С.А.Чечин, акцентировал внимание членов Общественного совета на нововведениях и изменениях в налоговом законодательстве с 2016 года.

Основные изменения с 1 января 2016 года затрагивают налог на доходы физических лиц – НДФЛ. И, в основном, они касаются налоговых агентов. Работодатели должны ежеквартально отчитываться по НДФЛ. Расчет должны представлять только в электронной форме, если численность физлиц, получивших доходы от налогового агента за год, составляет свыше 25 человек. Если налоговый агент добросовестно не исполнил обязанность по представлению расчета, это может иметь для него негативные последствия: взыскание штрафа за несвоевременное представление документа либо представление недостоверных сведений, а также приостановление операций по счетам и переводов денежных средств за опоздание с подачей в течение 10 дней.

Также Сергей Александрович отметил, что в 2016 году определена новая единая дата уплаты имущественных налогов – 1 декабря. То есть граждане должны будут уплатить налог на имущество, земельный и транспортный налоги за 2015 год не позднее 1 декабря 2016 года.

Кроме того, есть еще одно важное нововведение, касающееся имущественных налогов. С 1 января 2016 года на территории Белгородской области налог на имущество физических лиц будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. При этом жители области будут уплачивать налог на имущество по-новому только в 2017 году.

На заседании Общественного совета присутствовали его члены: начальник Белгородского юридического института МВД России, кандидат юридических наук, доцент, генерал-майор полиции И.Ф.Амельчаков, заместитель директора – начальник службы информационных программ телевидения ГТРК «Белгород» Н.И.Дворецкая, директор Института управления НИУ «БелГУ», кандидат социологических наук, профессор В.М.Захаров, генеральный директор ОАО «Старт» А.Г.Луханин, заведующий кафедрой финансов и кредита Белгородского университета кооперации, экономики и права, кандидат экономических наук, доцент В.В.Шеховцов и заместитель Президента Белгородской Торгово-промышленной палаты В.Я.Герасименко.

Работа Общественного совета при УФНС России по Белгородской области будет продолжена.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата