ENG

Прошло выездное заседание Общественного совета при УФНС России по Белгородской области

Дата публикации: 28.04.2018 16:51

Очередное заседание Общественного совета состоялось в Управлении Федеральной налоговой службы по Белгородской области  27 апреля 2018 года.

Вел выездное заседание председатель Общественного совета при УФНС России по Белгородской области, председатель правления ПАО «Универсальный коммерческий банк «Белгородсоцбанк» Незнамов Николай Викторович.

В заседании приняли участие члены Общественного совета, руководство УФНС России по Белгородской  области и сотрудники регионального Управления.

Цель проведения – обсуждение итогов работы налоговых органов региона в 2017 году, планы на текущий год, а также основные изменения в налоговом законодательстве с 2018 года.

Подводя итоги деятельности налоговой службы региона руководитель Управления Сергей Петрович Воронин отметил положительную  тенденцию налоговых поступлений. Так, по итогам работы налоговой службы Белгородской области в 2017 году в бюджетную систему Российской Федерации поступило 91,3 млрд рублей  налогов, сборов и иных обязательных платежей, что на 33,4% больше 2016 года.

В доход бюджета области зачислено налогов, сборов и иных обязательных платежей 68,1 млрд рублей, что на 30,8% больше, чем в 2016 году. Наибольшие поступления обеспечили предприятия обрабатывающих производств – 28,8%, добычи полезных ископаемых- 22,5%.

Основными источниками доходов в целом по субъекту являются налог на прибыль – 35,4%, налог на доходы физических лиц- 34,7%, имущественные налоги -20,7%.

Такой положительный результат работы достигнут за счет большой совместной работы – представителей налоговой службы, органов власти всех уровней, средств массовой информации, общественных организаций и жителей региона.

В числе приоритетов  текущего  года Сергей Петрович  отметил сохранение  положительной  динамики увеличения социально значимых платежей, создание комфортных условий  для своевременной и полной уплаты налогов, побуждение налогоплательщиков  к созданию прозрачной налоговой среды, а также  повышение  уровня поступления страховых взносов, тесное  взаимодействие  с налогоплательщиками  в рамках контрольно-надзорной деятельности, обеспечение поступлений налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации,  снижение уровня задолженности перед бюджетом.

Особый интерес у членов Общественного совета вызвала информация заместителя руководителя Управления Сергея Александровича Чечина  об основных изменениях, внесенных в налоговое законодательство с 2018 года.

Сергей Александрович  проинформировал членов Совета о списании налоговой задолженности  физических лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ. Отметил, что на текущий момент уже проведено централизованное списание задолженности по имущественным налогам физических лиц, образовавшейся по состоянию на 1 января 2015 года на общую сумму 368,24  млн рублей. Сейчас продолжается работа по централизованному списанию задолженности по начисленным пеням порядка 20 млн рублей, по списанию задолженности по страховым взносам, образовавшейся  за  расчетные периоды  до 01.01.2017 года, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда порядка 500 млн рублей.

Кроме этого уже централизовано списана задолженность по налогам и пеням  индивидуальных предпринимателей  на общую сумму 196 млн рублей.

Акцентировал внимание  на то, что списание задолженности осуществляется налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика.

Сергей Александрович отметил, что с 2017 года для физических лиц установлен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. по одному участку. С 2018 года регламентирован упрощенный порядок подачи документов на получение льготы: граждане вправе (а не обязаны, как ранее) с заявлением представить документы, подтверждающие право на льготу.

Затем были подведены итоги декларационной кампании 2017 года и озвучены предварительные результаты декларационной кампании 2018 года.

Сергей Александрович также обратил внимание на то, что  с  2017 года не обязаны представлять декларацию граждане, на которых налоговыми агентами представлены в инспекции  справки о доходах по форме 2-НДФЛ с признаком «2» о невозможности удержать налог.  В этом случае  граждане будут обязаны уплатить налог не позднее 1 декабря на основании налогового уведомления, направляемого  аналогично порядку по имущественным налогам.

Участники Общественного совета активно  обсуждали  рассматриваемые вопросы, а также высказали свое мнение касающиеся налогового администрирования,  осуществления контроля банками  за финансовыми  операциями, методики оценки кадастровой стоимости объектов.

Членам Общественного совета был продемонстрировал видеоролик, посвященный новой  льготе по земельному налогу для физических лиц.

Подводя итоги заседания Сергей Петрович  поблагодарил членов Общественного совета за поддержку проводимых налоговыми органами мероприятий и выразил уверенность в том, что работа  Совета позволит  более  эффективно решать задачи, поставленные перед налоговой службой, обеспечивая защиту интересов государства, граждан, общественных объединений и организаций.

В заключении участники Общественного совета пожелали успехов в решении задач, стоящих перед Службой  и выразили готовность оказывать поддержку.  Следующее  заседание Общественного  совета  решено  провести  в сентябре 2018 года.


 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата