ENG

В Белгородской области состоялось публичное мероприятие по вопросам контрольно-надзорной деятельности налоговых органов региона

Дата публикации: 26.02.2019 11:02

26 февраля 2019 года в здании ИФНС России по г.Белгороду состоялись публичные слушания по теме: «Изменения налогового законодательства, вступившие в силу с 1 января 2019 года». В мероприятии приняли участие представители Администрации Белгородской области, Белгородской торгово-промышленной палаты, Общероссийской общественной организации «Опора России», Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Ассоциации «Ремесленная палата Белгородской области», а также налогоплательщики, заинтересованные в тематике мероприятия.

Открывая публичные слушания, начальник ИФНС России по г.Белгороду Иван Александрович Тесленко подчеркнул важность проведения публичных слушаний по контрольно-надзорной деятельности налоговых органов, которые ежеквартально проводят налоговые органы в регионе, а также обратил внимание на то, что выбранная тема в начале года является наиболее актуальной сегодня.

Заместитель руководителя УФНС России по Белгородской области Сергей Александрович Чечин в своем выступлении акцентировал внимание на несколько тематических вопросах, которых коснулись изменения налогового законодательства в 2019 году.

Внимание слушателей было обращено на увеличение основной ставки налога на добавленную стоимость на 2 процентных пункта с 18% до 20%, при этом, льготные налоговые ставки по НДС в размере 0% и 10% сохранены. Кроме того, плательщиками НДС станут в 2019 году организации и индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог, при этом было отмечено, что в 2019 году в ряде случаев они смогут получить освобождение от уплаты НДС.

Сергей Александрович отметил, что с 1 января 2019 года вводится новое понятие - единый налоговый платеж. Это добровольно перечисляемые в бюджет средства в счет уплаты транспортного, земельного налога и налога на имущество физических лиц. Единый налоговый платеж можно вносить одной суммой. Но это не будет совмещение трех платежей: они остаются самостоятельными, будут уплачиваться в разные уровни бюджета. Налоговая инспекция сама распределит, зачтет уплаченные суммы и известит об этом налогоплательщика. Перечислить единый налоговый платеж можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также воспользовавшись сервисами «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц», «Заполнение платежного поручения».

Далее Сергей Александрович проинформировал о том, что с текущего года при направлении в регистрирующий орган электронных документов госпошлина взиматься не будет. Таким образом, организация сможет сэкономить при государственной регистрации 4 тыс.рублей, при изменении учредительных документов или ликвидации - 800 руб. Индивидуальные предприниматели также освобождаются от уплаты государственной пошлины за регистрацию, ликвидацию при подаче документов в электронном виде.

Что касается изменений, внесенных в главу 34 «Страховые взносы» Налогового кодекса Российской Федерации, то основной тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 22% с выплат, не превышающих предельной величины базы для исчисления страховых взносов, и 10% - сверх установленной предельной величины базы, сохранен на бессрочный период. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, раньше могли уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам при соблюдении определенных условий. С 1 января текущего года они станут уплачивать страховые взносы на общих основаниях по основному тарифу. Аналогично потеряли право на применение пониженных тарифов и плательщики единого налога на вмененный доход, ведущие фармацевтическую (аптечную) деятельность, и индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения в отношении выплат и вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, занятых в виде деятельности, указанном в патенте. Увеличен размер фиксированных взносов для индивидуальных предпринимателей в 2019 году. Так, общая сумма страховых взносов составит 36238 рублей, в том числе на обязательное пенсионное страхование - 29354 рублей, на обязательное медицинское страхование – 6884 рублей.

Также Сергей Александрович сообщил об изменении порядка перерасчета налога на имущество физических лиц. Теперь независимо от оснований перерасчет проводиться не будет, если это повлечет увеличение ранее уплаченной суммы этого налога. С 2019 года лица предпенсионного возраста, соответствующие определенным законодательством РФ условиям, необходимым для назначения пенсии на 31 декабря 2018 года, имеют право на льготу, освобождающую их от уплаты налога на имущество по одному объекту определенного вида по выбору налогоплательщика. Кроме этого, указанная категория граждан также имеет право на уменьшение налоговой базы  по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв.м в отношении одного земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

Участникам мероприятия Сергей Александрович также сказал о новом специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход», который с 1 января 2019 года введен в порядке эксперимента в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Применять его вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом деятельности которых является территория вышеуказанных субъектов Российской Федерации. Встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход можно с помощью мобильного приложения «Мой налог», разработанного ФНС России.

В заключении участники мероприятия смогли задать интересующие их вопросы, разобраться в конкретных ситуациях и получить консультации сотрудников налоговых органов.